26окт.2022

Итоги II Межрегиональной онлайн-олимпиады по бурятскому языку и культуре «Эрхим буряад»

26 октября 2022 – 7 ноября 2022, г. Улан-Удэ, БГУ

26 октября 2022 г. в Высшей школе бурятского языка и литературы Восточного института состоялась 2-ая межрегиональная онлайн-олимпиада по бурятскому языку и культуре «Эрхим буряад», посвященная 200-летию первого бурятского ученого Доржи Банзарова. Олимпиада была организована кафедрой бурятского языка и методики преподавания и проведена под эгидой Министерства образования и науки Республики Бурятия.

В ней приняло участие 135 участника, представлявших образовательные организации трех регионов – Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Наибольшее количество участников было среди учащихся школ – 73 чел. В знании бурятского языка и культуры состязались школьники из разных районов (Закаменского, Окинского, Баргузинского, Курумканского, Еравнинского, Хоринского, Заиграевского, Кижингинского, Джидинского, Тункинского и Мухоршибирского районов), РБНЛИ №1 г. Улан-Удэ, школ из Агинского Бурятского и Усть-Ордынского Бурятского округов.

Конкурс проводился по следующим группам:

1 группа – учащиеся 10-11 классов,

2 группа – студенты ссузов (непрофильные направления),

3 группа – студенты вузов (непрофильные направления),

4 группа – студенты ссузов и вузов (студенты, обучающиеся по направлениям подготовки будущих специалистов по бурятскому языку).

По итогам олимпиады победителями и призерами стали следующие участники:

1 группа - учащиеся 10-11 классов

1 место – Цыренова Адиса (ГБОУ «РБНЛИ № 1»)

2 место – Шагжиева Арина (ГБОУ «РБНЛИ № 1»)

3 место – Дондокова Чимита (МАОУ «Усть-Эгитуйская СОШ»)

2 группа - студенты ссузов (непрофильные направления)

1 место – Буяев Дмитрий (ГБПОУ Иркутской области БПК им.Д. Банзарова)

2 место – Бальжимаева Сарюна («Агинский педагогический колледж им. Базара Ринчино»)

3 место – Аюшеева Номина (ГБПОУ «Байкальский многопрофильный колледж»)

3 группа – студенты вузов (непрофильные направления)

1 место – Чимитова Инга, ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Восточный институт

2 место – Эрхеева Эржена (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», ИФИЯиМК

3 место – Дашинимаева Сэлма (ФГБОУ «ВО БГУ им. Доржи Банзарова», ИМИ)

3 место – Занданова Сэлмэг (ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова», агрономический факультет)

1 место – Осорова Мэдэгма (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 5 курс)

2 место – Цыбенова Очирма (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 3 курс)

3 место – Рабданова Александра (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 3 курс)

3 место – Ошорова Эржена (ФГБОУ ВО «БГУ им. Доржи Банзарова», Высшая школа бурятского языка и литературы, 4 курс)

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы благодарит участников и их руководителей за активное участие в олимпиаде, за хорошую подготовку конкурсантов.

Особую благодарность выражаем начальнику отдела электронного обучения Матонину Вадиму Викторовичу за техническую поддержку мероприятия, а также активистам Высшей школы бурятского языка и литературы, студентам 5 курса Ли Мунхэ-Зуле и Бадмаевой Алине за помощь в организации и проведении олимпиады.