02нояб.2022

О проведенном курсе повышения квалификации "Экономика замкнутого цикла как вектор экологического развития Байкальского региона"

21 октября 2022 – 22 октября 2022, г. Улан-Удэ
 БПН ОГ Плаза СИ БПН

21-22 октября 2022 г. в Бурятском государственном университете прошли курсы повышения квалификации по программе «Экономика замкнутого цикла как вектор экологического развития Байкальского региона» при поддержке института непрерывного образования.

Данная тематика впервые была предложена слушателям в мае 2022 г., и направлена в первую очередь, на индивидуальных предпринимателей и учителей общеобразовательных учреждений, воспитателей детских садов, педагогов дополнительного образования, а также студентов специальностей «экология» и «технологии» в целях внедрения и развития циркулярной экономики, в основе которой заложены принципы сохранения природных ресурсов за счет многоразового использования и переработки вторичного сырья: пластики, макулатуры, металлов, стекла и т.д. Чтобы население и производство начали массово сортировать и сдавать на переработку вторсырье, а главное, сокращать производство за счет сознательного потребления, необходимо провести ряд просветительских мероприятий, среди которых особое значение играют курсы повышения квалификации.

С лекциями выступили С.Д. Ширапова, доцент кафедры экологии и природопользования химического факультета БГУ, к.г.н.; сотрудники Бурприроднадзора:С.И. Мандагаева, консультант отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора и С.В. Водопьянов, главный специалист-эксперт отдела государственного экологического, геологического и водного контроля и надзора. Также выступили представители коммерческих предприятий: генеральный директор ООО «Байкал Плаза» О.Г. Баторова и начальник отдела по охране окружающей среды и охране труда Э.Г. Цыдыпова. От лица РОО «Союза переработчиков Бурятии» выступила с лекцией Е.А. Алексеева, руководитель социального проекта «Ниточка», в рамках которого в Бурятии производится сбор и переработка текстильных отходов. Цикл лекции по «Экономике замкнутого цикла» провела Директор АНО «Чистая Бурятия», Председатель Комитета по экологии ТПП РБ, общественный природоохранный инспектор, общественный представитель АСИ в сфере «Экология» Л.М. Хахураева.

Курсы находят живой отклик у слушателей, которые по завершении сразу же приступают к разработке и реализации мероприятий по поддержке и развитию перерабатывающей сферы Бурятии, охотно присоединяются к действующим акциям, начинают сортировать отходы и вести пропаганду сбора вторичного сырья в своем окружении.

Завершаются курсы тестированием и выдачей удостоверений установленного образца.

Данный курс проводится в рамках непрерывного экологического образования совместно с Минприроды РБ и носит долгосрочный характер. На указанном курсе выступила с лекцией Актинова Инга Владимировна, начальник отдела регулирования охраны окружающей среды и охраны атмосферного воздуха Минприроды Бурятии.

Занятия проходят в гибридном формате очно–заочно с участием онлайн. Следующий научно-образовательный семинар запланирован на 21.04.2023 г. Приглашаем всех желающих.

Контактные данные: Сэндэма Доржиевна Ширапова, доцент кафедры экологии и природопользования химического факультета БГУ, тел.89025659151: senshir2021@gmail.com

Поделиться новостью: