07нояб.2022

Погружение в профессии лесной отрасли студентов Факультета биологии, географии и землепользования

7 ноября 2022
3Zg4hzzku6gp7oBX-Yc8cQspt0vHlOOmEUEZ5lXTrZqYyMXqxzKeQJ4z22aQygubwo

Студенты-выпускники направлений подготовки геодезия, земельный кадастр, география и биология в рамках учебной экскурсии посетили Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Республики Бурятия» с целью дальнейшей профориентации и трудоустройства.

Погружение в деятельность ЦЗЛ РБ помогла совершить заместитель директора Анна Гаврииловна Вылегжанина. С огромным энтузиазмом, любовью к своей профессии (третье поколение лесной династии) Анна Гаврииловна рассказала о деятельности организации. У студентов была возможность задать вопросы, поинтересоваться возможностью прохождения производственной практики в организации и дальнейшего трудоустройства. В настоящее время в организации имеются вакансии по нашим направлениям.

Наша многочисленная команда смогла посетить все интересующие нас лаборатории. Мы разделились на две группы: одна из которых с направлений «гео» отправились в отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем, для полного погружения в особенности работы; вторая с направления «био» отправились в отдел «Бурятская лесосеменная станция» и отдел мониторинга состояния лесных генетических ресурсов.

В каждом из отделов нам очень интересно рассказали об особенностях работы в лесной отрасли, о востребованности в молодых кадрах, о новых направлениях и методиках исследования на производстве, о новом современном оборудовании, которое находится на страже лесной отрасли и многое другое.

Например, Александр Александрович Воинков, провел экскурсию в новой лаборатории, где контролируют оборот семян при воспроизводстве лесов. К примеру, перед высадкой в почву можно проверить, нет ли в них генетических заболеваний или вредителей, которые могут уничтожить саженец или даже взрослое дерево, а также заразить соседние растения. А также проводить определение родовой и видовой принадлежности лесных растений. Студенты с интересом смотрели на новое многомиллионное оборудование.

Ольга Артемовна очень интересно рассказала как происходит определение посевных качеств семян лесных растений, их обработка и хранение, как осуществляется сбор, изготовление и оформление коллекций лесных растений и их семян и многое другое. Здесь же, студентам биологам был продемонстирован текущий эксперимент об энергии прорастания семян сосны.

От преподавателей факультета в экскурсии участвовали декан Пыжикова Е.М., завкафедрой ботаники Басхаева Т.Г. и завкафедрой ЗЗК Дмитриева А.В.

В заключении, хотелось бы поблагодарить администрацию университета, транспортный отдел за предоставленный автобус. 2 часа экскурсии пролетели очень быстро. Будем надеяться, что данная экскурсия станет первой стартовой ступенькой для следующей плеяды наших выпускников, так как многие из них уже добросовестно трудятся на защите наших лесных ресурсов и хорошо себя зарекомендовали в Центре защиты леса.
Дорогие выпускники, вас ждут в Центре защиты леса! С апреля начинается новый полевой сезон, и мы договорились, что студенты наших направлений смогут принять участие в тренировочных выездах.

Фотографии с учебной экскурсии можно посмотреть по ссылке https://vk.com/album-106802118_278117654 

Поделиться новостью: