15нояб.2022

Вести Бурятия: В Улан-Удэ почтили память прославленного бурятского учёного Ивана Батудаева

11 ноября 2022

Иван Батудаев – уроженец Осинского района Иркутской области. Учебу начал в КахИнской школе, которая сегодня носит его имя. В 1940-м году, приписав к своему возрасту год, ушел в армию, учился в Хабаровском военно-пехотном училище. И не смотря на просьбы отправить на фронт, как лучшего курсанта его оставили на преподавательской должности. Поэтому в боях он участвовал только на Восточном фронте. После демобилизации капитан Батудаев за 3 года окончил исторический факультет Бурят-Монгольского пединститута, продвигаясь и по партийной линии. Затем работал замначальника Управления культурно-просветительских учреждений при Совмине Бурятии и лектором обкома КПСС.

Лидия Батудаева – дочь И.А. Батудаева:

- Из Улан-Удэ его отправили в Москву, в Академию общественных наук при ЦК КПСС. Он поступил на философское отделение и был одном из лучших аспирантов.

После недолгой работы в технологическом и в сельскохозяйственном институтах Иван Батудаев в течение 19 лет с 1967-го по 86-й годы возглавлял БГПИ имени Доржи Банзарова. Когда он стал ректором, только 60 преподавателей там имели степень кандидата наук, не было ни одного доктора наук. Благодаря Ивану Александровичу более 150 педагогов получили ученую степень и звание, а БГПИ стал по кадровому составу лидером среди всех 24 педвузов Сибири и Дальнего Востока, а также единственным в республике, который награжден Орденом знак Почёта за такие достижения, как развитие материальной базы, организация учебного процесса, научно-исследовательской, культурно-массовой и спортивной работы. И во многом это была заслуга Ивана Батудаева.

Алдар Дамдинов - ректор БГУ им. Д.Банзарова:

- В это время, под его руководством была создана наша материальная база: главный учебный корпус на 1400 мест, это наши общежития №4 и №5, которые и сейчас являются современными. И, конечно, вклад его в развитие и создание спортивной базы — это спортивный оздоровительный лагерь на Щучьем озере, это лыжная база в Орешкова, это агробиостанция.

Иван Батудаев избирался членом Бурятского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета республики, депутатом Улан-Удэнского горкома партии и горсовета, был награжден редким орденом - Октябрьской революции и имел почетное звание заслуженного работника высшей школы России. Сейчас имя Батудаева носит одна из аудиторий в главном корпусе БГУ, открыта мемориальная доска, ему также посвящаются научные конференции. И, это главное, ведь «человек жив, пока о нём помнят».

Автор: Эржена Потеева

Источник: https://bgtrk.ru/news/society/225262/ 

Поделиться новостью: