15нояб.2022

16 ноября – Международный день толерантности

16 ноября 2022, БГУ
wMwFkpbRlPk

Россия - это многонациональная страна, которая даже в самых сложных условиях стремится к созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания.

День толерантности был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году. С тех пор Международный день толерантности отмечают и в нашей стране ежегодно.

Именно в этот день 16 ноября 1995 года был принята «Декларация принципов терпимости», призванная заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению.

По мнению создателей декларации, стремление изменить других, нетерпимость к иным культурным традициям — это главная опасность современного общества. В современном звучании толерантность понимается как единственно возможный шаг к достижению мира и согласия, а в странах, присоединившихся к празднованию этого дня, принято говорить об уважении к личности.

Для преподавателей университета День толерантности хороший повод обсудить со студентами многие идеи общности морально-нравственного поведения, формы самовыражения и проявлений человеческой индивидуальности, доброжелательного отношения к людям, независимо от их культурной принадлежности, цвета кожи и вероисповедания.

Примечание:

Происхождение термина «толерантность» непосредственно связано с именем влиятельной фигуры в правительственных кругах Франции на рубеже XVIII-ХІX веков – Талейраном-Перигором.

Князь Талейран в свое время был одним из близких помощников Наполеона. Этот человек сумел удержаться на посту министра иностранных дел при неоднократной смене власти – революционной, наполеоновской и королевской. Он был талантлив во многих сферах, но особенно хорошо ему удавалось считаться с мнением посторонних, учитывать их нрав и личностные качества, относиться к ним с уважением и при этом не изменять своим собственным принципам, заглаживать спорные вопросы без ущерба для всех участвующих сторон. Он сам управлял ситуацией, а не слепо подчинялся обстоятельствам и оппонентам.

Используя поведенческую линию этого политика как пример для подражания, влиятельные лица развитых государств современности призывают население всего мира не игнорировать День толерантности, а наоборот – учиться быть мудрыми, лояльными, милосердными, сострадательными и прощающими.

ОБиОТ

Поделиться новостью: