16нояб.2022

65-е Ежегодное собрание Российской Ассоциации международного права, г. Москва

10 ноября 2022 10:00 – 12 ноября 2022 13:00, г. Москва, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ
IMG_5053IMG_5056PHOTO-2022-11-10-19-40-28PHOTO-2022-11-11-19-28-16PHOTO-2022-11-11-21-56-04

10-12 ноября 2022 года в Москве в Институет законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ прошло 65-е юбилейное Собрание Российской Ассоциации международного права (РАМП) на тему "Международное право в многополярном мире". Такие ежегодные собрания старейшей (с 1957 года) российской юридической ассоциации проходят ежегодного и их целью является обмен мнениями и выработка рекомендаций по различным аспектам международного и международного частного права.

На секционном заседании РАМП "Новейшие тенденции в правовом регулировании региональной интеграции" с докладом на тему "Международное право в азиатской перспективе: реалии современности" выступил доцент кафедры международного права Университета, ведущий научный сотрудник Центра правового взаимодействия РФ со странмаи АТР, член РАМП, к.ю.н. Б.С. Семенов.

В докладе Б.С. Семенов выразил мнение о необходимости в современных условиях разворота междунарно-правовых исследований российской школы международного права в направлении сотрудничества со странами Центральной и Восточной Азии, для чего наш Университет готов предоставить площадки, помочь в коммуникации с учеными-правоведами Монголии, Китая и Кореи, разрабатывать и осваивать совместные проекты Университета с лучшими юридическими школами России.

В ходе форума достигнута договоренность об участии ученых кафедр международного права Российского государственного университета правосудия (проф. Нешатаева Т.Н.) и МГИМО (У) МИДа России (проф. Вылегжанин А.Н.), Научно-образовательного центра международного права Университета им. О.Е. Кутафина (проф. Толстых В.Л.), кафедры частного права Всероссийской Академии внешней торговли (проф. Вилкова Н.Г. и доц. Ситкарева Е.В.) в мероприятиях, проводимых нашим Университетом в 2022-2024 г.г.

Кроме того, по нашей инициативе на ближайшем Исполкоме РАМП будет поставлен вопрос (проф. Энтин М.Л. и Капустин А.Я.) об участии членов РАМП в IX Биеннале Азиатского Сообщества международного права в г. Бандунг (Индонезия) в 2023 году и вступлении РАМП в это Сообщество в качестве ассоциированного члена.