17нояб.2022

Преподаватели Медицинского института БГУ провели занятия по программе «Погружение в профессию врача. Гид по специальностям» для школьников Бурятии

2 ноября 2022 – 12 ноября 2022
IMG_7063IMG_7077IMG_7091IMG_7097IMG_7101IMG_7116IMG_7121

Преподаватели Медицинского института БГУ с 2 по 12 ноября в Центре развития одаренных школьников «Асториум» провели занятия по программе «Погружение в профессию врача. Гид по специальностям». В программе участвовали учащиеся 9-11 классов из школ г Улан-Удэ и Республики Бурятия. Отбор на программу проходил по результатам написания эссе «Профессия врач». Занятия проводили преподаватели кафедры поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ и кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии.

Во время обучения школьники познакомились с историей медицины и посетили музей истории медицины.

Узнали про специальности «медицинский реабилитолог», «рефлексотерапевт», посетили Центр восточной медицины, где врачи показали современные аппараты для реабилитации, методы традиционной терапии в восстановительной медицине.

На занятии по оказанию доврачебный помощи по руководством ординаторов кафедры госпитальной хирургии школьники учились техникам сердечно-легочной реанимации, наложения повязок, кровоостанавливающих жгутов.

Во время обучения состоялась встреча с заведующим отделением РХМДиЛ РКБ имени Н.А.Семашко Ю.Б. Хамагановым и к.м.н., врачом нейрохирургом РКБ имени Н.А.Семашко В.Э. Борисовым.

Большой интерес у ребята вызвала экскурсия в ДРКБ, где они смогли посмотреть работу диагностических отделений, занимались с врачами ординаторами по педиатрии, знакомились с периодами развития ребёнка, календарем прививок.

Преподаватели кафедры акушерства и гинекологии (Нечунаева А.Н., Доксомова А.В.) рассказали про репродуктивное здоровье женщин, беременность и роды.

Преподаватели кафедры поликлинической терапии (Спасова Т.Е., Григорьева Е.В.) провели занятия по социально значимым заболеваниям внутренних органов: сахарному диабету, артериальной гипертонии, факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний, последствиям курения, в частности ребята узнали, что такое ХОБЛ, как правильно измерить давление, определить индекс массы тела, окружность талии и тп.

Программа вызвала большой интерес у школьников, они положительно оценили все занятия, и отметили у себя возросший интерес к профессии врача и желание поступать в медицинский институт.

Поделиться новостью: