17нояб.2022

В Бурятском государственном университете прошла встреча с представителями диаспор Таджикистана и Узбекистана в Республике Бурятия

16 ноября 2022 13:00—14:00, Бурятский госуниверситет
DSC_4804DSC_4811DSC_4812DSC_4822DSC_4825

16 ноября прошла встреча ректора БГУ А.В. Дамдинова, проректора по учебной работе Е.Р. Урмакшиновой, начальником отдела международных связей Д.В. Моторовой, начальника управления довузовской подготовки Д.А. Габеевой, начальника отдела олимпиадного движения П.В. Коновалова с представителями диаспор Таджикистана Сахиб С. и Узбекистана Атаджановым Улугбеком, Мардоновым Азизбеком.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества с диаспорами. А.В. Дамдинов отметил, что в БГУ обучается большое количество студентов из стран СНГ, например из Таджикистана - 49 человек, из Узбекистана - 40 человек и т.д.

Предложение проректора по учебной работе Е.Р. Урмакшиновой о поощрении студентов за отличную учебу и хорошее поведение вызвало большой отклик у представителей диаспор, которые в свою очередь согласились с необходимостью ввести единвоременную стипендию от своего имени.

Начальник олимпиадного движения П.В. Коновалов рассказал о возможностях участия в олимпиадах БГУ и дальнейших перспективах поступления в университет. Начальник управления довузовской подготовки Д.А. Габеева поделилась положительным опытом командировок в страны СНГ для участия в учебных ярмарках-выставках и возможностях обучения на бюджетной основе. 

В свою очередь, представители диаспор сообщили о готовностии сотрудничать с университетом по всем направлениям, оказания помощи и поддержки студентам стран СНГ. В Республике Бурятия на данный момент проживает свыше 1500 человек из Таджикистана и более 7000 из Узбекистана.

Поделиться новостью: