20нояб.2022

Международная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию, посвященная памяти В. И. Рассадина

15 ноября 2022, БГУ
image-20-11-22-06-32image-20-11-22-06-32-1image-20-11-22-06-32-2image-20-11-22-06-32-3image-20-11-22-06-34

В рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию БГУ-БГПИ, 30-летию Восточного института, 30-летию кафедры филологии Центральной Азии, 15-16 ноября 2022 г. состоялась Международная конференция по монгольскому и тюркскому языкознанию, посвященная памяти Валентина Ивановича Рассадина. В.И. Рассадин является выдающимся ученым с мировым именем, монголоведом, тюркологом, алтаистом, наставником, педагогом, просветителем. Доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАЕН, заслуженный деятель науки Бурятской АССР, РСФСР и Республики Калмыкия, передовик науки Монголии, кавалер ордена Дружбы В.И. Рассадин стоял у истоков монголоведения и востоковедения в Бурятском государственном университете, был основателем и первым заведующим кафедрой языков Центральной и Восточной Азии (ныне кафедра филологии Центральной Азии).

15 ноября работа конференции началась с пленарного заседания, прошедшего в смешанном формате. На торжественном открытии прозвучали приветствия ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова А.В. Дамдинова, главного научного сотрудника, координатора проекта отдела языкознания ФГБУН ИМБТ СО РАН Е.В. Сундуевой, директора Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова М. А. Лиджиева, председателя Совета депутатов Окинского района РБ В.Г. Аюшеева, научного сотрудника ГБНИиОУ ТИГПИ Э.К. Аннай.

На пленарном заседании были заслушаны доклады Трофимовой С.М. (ФГБОУ ВО КалмГУ, Россия ) О просветительской деятельности Рассадина В.И. и его «Картинный словарь сойотского языка», Лувсандоржийн Болд (Института языка и литературы академии наук Монголии) Монгол хэл судлал дахь Хэнтийн өндөр уулс (В.И. Рассадин), Elisabetta Ragagnin( Ca’Foscari University of Venice, Italy) Some further notes on the UygarUriankhay language, Крылова С. А. (ФГБУН ИВ РАН) О применении дистрибутивно-статистического подхода в сфере корпусной монголистики, Дашинимаевой П. П., (ФГБОУ ВО БГУ, Россия) Глагольная аспектуальность как триггер методологии полидисциплинарности, Khabtagaeva Bayarma (University of Naples L’Orientale, Italy) On Sartul Buryat variety.

В течение двух дней на заседаниях следующих 4 секций: «Актуальные вопросы современной монгольской и тюркской филологии», «Вопросы грамматической и лексико-семантической типологии монгольских и тюркских языков», «Функционирование монгольских и тюркских языков в межкультурном пространстве», «Исследования монгольских и тюркских письменных памятников» представили свои научные доклады, поделились результатами своих изысканий свыше 80 участников из 8 стран (России, Китая, Монголии, Италии, Турции, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана).

В работе конференции активное участие приняли педагоги Сорокской сойотской школы-интерната Окинского района (Бадеева Т.Г., Дугарова С.Г.) и директор центра культуры коренных народов Прибайкалья (г. Иркутск) Амазгаев А.А.

Конференция закончила свою работу 16 ноября заключительным пленарным заседанием, на котором был принят отчет о работе секций, состоялось подведение итогов конференции и закрытие конференции.

Конференция состоялась как широкий международный форум для обмена знаниями и опытом в исследовании различных аспектов монгольских и тюркских языков на основе современных исследовательских подходов и методик. В адрес организаторов форума поступило большое количество положительных отзывов от участников конференции, в которых отмечался высокий уровень организации научного мероприятия, теплая и дружественная атмосфера, академичность научных докладов.

От имени кафедры филологии Центральной Азии выражаем глубокую благодарность руководству университета, дирекции Восточного института и лично С.М. Трофимовой за организационную и техническую поддержку, оказанную на всех этапах подготовки и проведения конференции.

Н.Б. Бадмацыренова, доцент кафедры филологии Центральной Азии