21нояб.2022

Круглый стол, посвященный 70-летию доктора исторических наук В.Ц. Ганжурова

ganzhurov.jpgDSC_4879DSC_4884DSC_4889DSC_4893DSC_4898DSC_4902DSC_4908

18 ноября 2022 г. кафедра всеобщей и отечественной истории исторического факультета организовала работу круглого стола с международным участием, «Россия-Монголия: история и современность», посвященного 70-летию со дня рождения доктора исторических наук, доцента, отличника просвещения Российской Федерации, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия Владимира Цыденовича Ганжурова. С научными докладами выступили ведущие монголоведы России академик РАН, директор Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН Борис Ванданович Базаров «В.Ц. Ганжуров и современное монголоведение», показав значение трудов В.Ц. Ганжурова в изучении российско(советско)-монгольских отношений. Об одном сюжете из истории советско-монгольских отношений рассказала доктор исторических наук, профессор ВСГУТУ Лариса БудаевнаЖабаева. Проректор по научно-исследовательской работе университета доктор исторических наук Виктория Владимировна Номогоева в своем докладе уделила внимание развитию исторической науки в 90-е гг. XX в. - времени перемен, изменения оценок прошлого, выявления и введения в научный оборот новых ранее закрытых документ, времени, на который приходится самый плодотворный в научном плане период деятельности Владимира Цыденовича Ганжурова. С воспоминаниями о Владимире Цыденовиче выступил друг и коллега доктор исторических наук, профессор Евгений Иванович Лиштованный (г. Иркутск), они вмести проходили школу научного становления в аспирантуре Иркутского госуниверситета.

Работа Круглого стола проходила в смешанном формате. Воспоминаниями поделились и выступили с докладами коллеги-историки из Академии наук Монголии: Норовсамбуу Хишигт, д-р ист. наук (Ph.D), главный научный сотрудник, Институт истории и этнологии, Батсайхан Оохнойн, д-р ист. наук, проф., главный научный сотрудник, Институт международных исследований Академии наук Монголии. Из Санкт- Петербурга – доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова Татьяна Ивановна Юсупова.

Воспоминания, прозвучавшие в рамках Круглого стола от коллег, ученых, друзей-комсомольцев, преподавателей БГПИ-БГУ – учителей Владимира Цыденовича, выпускников исторического факультета, которые учились у В.Ц. Ганжурова, значительно дополнят биографию педагога, ученого дипломата Владимира Цыденовича Ганжурова.

По итогам работы Круглого стола будет издан сборник материалов, куда войдут и доклады, и воспоминания.