22нояб.2022

Торжественное открытие аудитории имени доктора филологических наук, профессора Геннадия Баторовича Дагданова

18 ноября 2022 15:00—19:00, Восточный институт БГУ
 Александровна Баторовна Владимировна дарит книги Намжиловна Регбиевна дарит книги у выставки книг Юрьевич ЛепеховDSC_4863DSC_4929DSC_4938DSC_4948DSC_4953

18 ноября 2022 г. состоялось торжественное открытие аудитории имени доктора филологических наук, профессора ГЕННАДИЯ БАТОРОВИЧА ДАГДАНОВА. Открытие именной аудитории приурочено к 30-летию со дня основания кафедры филологии стран Дальнего Востока, основателем и первым заведующим которой и был Г.Б. Дагданов, ученик известного советского синолога и переводчика китайской литературы, доктора филологических наук, профессора Льва Залмановича Эйдлина – продолжателя традиций петербургской синологической школы академика Василия Михайловича Алексеева.

Церемонию открыла проректор по учебной работе БГУ Елена Рониславовна Урмакшинова, которая подчеркнула многогранность научных интересов Г.Б. Дагданова и его важную роль в становлении китаеведения в университете. С поздравлением и размышлениями об истории и перспективах бурятского китаеведения выступил д.п.н., член-корреспондент РАО, первый ректор БГУ, почетный консул Республики Кореи в Бурятии Степан Владимирович Калмыков.

На мероприятии прозвучали поздравления от уважаемых коллег Геннадия Баторовича из ИМБТ СО РАН, которые многие годы трудились вместе с ним. О незаурядной личности Г.Б. Дагданова как учёного, интересного собеседника и прекрасного человека рассказал д. филос. н., проф., г.н.с. Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН Сергей Юрьевич Лепехов. Тёплыми воспоминаниями о годах работы и дружеского общения с Геннадием Баторовичем поделилась д.и.н., проф., зав. отделом истории, этнологии и социологии ИМБТ СО РАН Марина Намжиловна Балдано. Выступления к.филол.н., с.н.с. Центра восточных рукописей и ксилографов ИМБТ СО РАН Даримы Владимировны Дашибаловой и д.и.н., доцента, в.н.с. отдела философии, культурологии и религиоведения ИМБТ СО РАН Ирины Регбиевны Гарри показали Геннадия Баторовича не только как неутомимого исследователя, но и прекрасного переводчика китайской классической поэзии.

В аудиообращении прозвучали слова поздравления и благодарности в адрес Геннадия Баторовича от к. филол. н., доцента Даримы Дмитриевны Масалимовой, руководившей кафедрой после ухода Г.Б. Дагданова (2002-2005 гг.). О Геннадии Баторовиче как о преподавателе и научном руководителе поведала к.филол.н., доцент кафедры ФСДВ Ольга Доржиевна Тугулова, возглавлявшая кафедру в 2005-2013 гг. и продолжающая научные традиции кафедры, заложенные Г.Б. Дагдановым. Интересными были выступления родных и близких, а также выпускников кафедры.

Коллективом кафедры к открытию именной аудитории (ауд. 8509) был подготовлен стенд о жизни, научном наследии и педагогической деятельности Г.Б. Дагданова. Научная библиотека организовала выставку трудов Геннадия Баторовича и его учеников. Открытие именной аудитории Г.Б. Дагданова прошло в теплой атмосфере, яркие воспоминания перемежались с туманными строками из китайской и японской поэзии.

Кафедра филологии стран Дальнего Востока выражает благодарность руководству университета и Восточного института, семье Геннадия Баторовича, выпускникам и студентам кафедры, научной библиотеке за помощь в организации открытия именной аудитории.

Поделиться новостью: