23нояб.2022

Международный день преподавателя французского языка

24 ноября 2022, Бурятский госуниверситет
photo_1photo_2

24 ноября - это Международный день преподавателя французского языка. Впервые его начали отмечать в 2019 г., и с тех пор во всех странах, где французский язык изучается и преподается (во ВСЕХ странах!; см. подробнее на La journée internationale des professeurs de français | 24 novembre 2022 (lejourduprof.com)), этот праздник отмечается.

День преподавателя французского языка был задуман с целью по достоинству оценить значимость этой профессии и вклад преподавателей в распространение французского языка и культуры. Наш университет не является исключением, потому что в нем работают, творят замечательные преподаватели французского языка, а французский язык изучают студенты разных направлений подготовки.

Французский язык - это язык современности. Это язык, который несет особенные ценности, делится культурой, толерантностью, уважением к другому. На современном этапе французский в большей степени, чем когда-либо ориентирован на общение. Более чем когда-либо его можно назвать современным языком. Ранее немногие из изучающих могли использовать французский в реальной жизни, а сегодня положение дел
изменилось. Различные цифровые технологии позволяют широко общаться с франкофонами со всего мира. И число этих франкофонов постоянно увеличивается (к 2050 г. ожидается более 800 млн.).

Именно поэтому французский язык является языком настоящего и будущего: он представлен в европейских и международных институтах (Европейский парламент, Совет Европы; ООН, Международная организация франкоязычных стран)! Он ‒ один из самых распространенных языков в мире!

Вопросы о значимости французского языка многообразны, а подтверждения ‒многочисленны. Сегодня желающие изучать французский язык приходят к нему, чтобы найти отличный путь в мире, одновременно глобализованном и многополярном.

Международный день учителя французского языка широко отмечается в России в школах и в университетах. Благодаря сотрудничеству с Французским Институтом Москвы преподаватели французского языка БГУ смогут присоединиться к своим коллегам онлайн и принять участие в специальной программе.

Празднование начнется с традиционного диктанта на французском языке и продолжится интерактивными лекциями «Искусство жить по-французски», «Обогащаем свой лексический запас с помощью словаря франкофонов».

Все студенты отделения французского языка сегодня присоединяются к поздравлениям и благодарят своих преподавателей за их труд, творчество и преданность делу.

Файлы

Jour
271 КБайт

Поделиться новостью: