24нояб.2022

Встреча с Французским Институтом

25 ноября 2022 – 26 ноября 2022, г. Москва
_1_2_3

Подошла к концу праздничная программа Французского Института (г. Москва), посвященная международному Дню преподавателей французского языка. Встреча проходила онлайн и собрала около 200 участников со всех уголков России, в том числе преподавателей БГУ.

Традиционно она началась с тотального диктанта на французском языке. Следующим пунктом программы было занятие, посвященное французской культуре, так называемому искусству «Жить по-французски» (L’art de vivre a la française). Это понятие связанно как с образом жизни, отношением к семье, друзьям, праздникам, так и с понятием национального и мирового наследия, в которое включена, например, французская гастрономия, памятники архитектуры и др.

На следующем занятии слушатели познакомились со словарем онлайн. Это словарь Франкофонии, международной организации, объединяющей страны и государства, где французский язык является официальным языком или языком образования. Словарь включает различные слова и различия их значений в зависимости от той или иной страны, где они используются. Также он включает местные идиомы, термины, молодежный сленг.

Возможность слышать французскую речь, узнавать что-то новое, общаться с другими коллегами, расширять свой филологический и педагогический кругозор – очень важно для преподавателя. И эту возможность в очередной раз подарил нам наш партнер, Французский Институт!

Фотографии: 1. Представитель Французского Института, атташе по сотрудничеству в области французского языка. 2. Кристелль Гарно, преподаватель французского языка как иностранного в Языковой школе и Альянс Франсез «CAVILAM», г. Виши (Франция). 3. Участники встречи.

Файлы

conference
461 КБайт

Поделиться новостью: