24нояб.2022

Вместе обсуждаем и учимся предупреждать риски

16 ноября 2022 – 30 ноября 2022, БГУ
DSC_4838DSC_4840DSC_4844DSC_4846DSC_4847DSC_4854DSC_4857

В период подготовки Байкальской юридической декады 2022 года в рамках оперативно-профилактического мероприятия МВД России в университете прошел Межведомственный семинар «Предупреждение рисков проникновения идеологии терроризма, экстремизма и радикальных взглядов: ключевые параметры деструктивности молодежной среды».

Целью мероприятия явилось обсуждение широкого круга вопросов, связанных с правоприменительной практикой, направленной на предупреждение проникновения идеологии терроризма и экстремизма, конфликтогенностью молодежной среды, мониторингом и алгоритмами действий по нейтрализации радикализации молодежи в социальных сетях Интернета.

Мероприятие открыли А.В. Дамдинов - ректор университета, М.А. Харитонов – Председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Республики Бурятии и С.К. Хабинов – Врио заместителя министра – начальника полиции МВД по Республике Бурятия, полковник полиции.

В ходе работы прозвучали выступления представителей органов прокуратуры, органов безопасности, Министерства спорта и молодежной политики, Министерства образования и науки, Управления Роскомнадзора Республики Бурятия, исполкома ВОО ветеранов «Боевое братство» Республики Бурятия.

Среди выступающих профессорско-преподавательский состав юридического факультета.

Практически все выступления сопровождались демонстрацией тематических презентаций и сюжетами из видероликов. Интересно отметить, что в работе семинара приняли участие студенты и киберлонтеры, в т.ч. из ВСГУТУ и БГСХА. И это уже не первый опыт по укреплению взаимодействия наших вузов, направленный на профилактику экстремизма и терроризма. В 2022 году инициативная группа киберволонтеров университета провела семинары для студентов во всех вузах г.Улан-Удэ.

Особенностью проведенного мероприятия стала возможность студенческой аудитории познакомиться со специалистами-экспертами Центра противодействия экстремизму МВД по РБ, Отдела поддержки молодежных инициатив Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия и ветеранами боевых действий.

Модераторы мероприятия:
Логинов И.С. – проректор по молодежной политике
ФГБОУ ВО «БГУ»,
Мельников В.М. – доцент кафедры УПиК ЮФ
ФГБОУ ВО «БГУ», к.психол.н., доцент

Поделиться новостью: