28нояб.2022

Всероссийский День правовой помощи детям

10 ноября 2022 14:00—17:00

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, который приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого в честь принятия 20 ноября 1959 года «Декларации прав ребенка» и «Конвенции о правах ребенка» от 20 ноября 1989 года юридическим факультетом Бурятского государственного университета в течение ноября 2002 года в мобильном офисе у школ № 7, 63 г. Улан — Удэ и школы №2 с. Поселье Иволгинского района РБ студентами «Юридической клиники» БГУ совместно с Адвокатской палатой РБ были проведены консультации для детей и их законных представителей.

10 ноября 2022 г. в школе № 2 г. Улан-Удэ с большим интересом со стороны школьников прошли игры на знание правовых терминов и «Я и мои права».

17 ноября 2022 года в школе № 25 г. Улан-Удэ проведена просветительская беседа и консультирование об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Особенно насыщенным было 18 ноября 2022 года. В этот день студенты юридического факультета провели правовую консультацию и оказали бесплатную юридическую помощь несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым и осужденным находящимся в СИЗО-1 г. Улан-Удэ, а также женщинам отбывающим наказание в исправительной колонии №7 г. Улан-Удэ.

В библиотеке-филиале №10 МАУ «Централизованная библиотечная система г. Улан-Удэ» организован «Час правовой информации» об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.

На «Уроке правовой грамотности» проведенном студентами совместно с Управлением защиты интересов банка Бурятского ОСБ №8601, Байкальского банка для младших классов школы № 19 г. Улан-Удэ изучена Конвенция ООН о правах ребенка, разъяснены гражданские и семейные права несовершеннолетних.