30нояб.2022

Дневник олимпиадной подготовки по биологии в "Асториуме"

16 ноября 2021 9:00 – 26 ноября 2021 16:00, БГУ, Асториум, БНЦ
ev_2_WuxJqcgeaypDnhrxIM6WQocsDkUAMqBE7su24xIoE_ayiZiZks

С 16-26 ноября факультет биологии, географии и землепользования, Дом научной коллаборации им. М.П. Хабаева на базе РНОУ «Ресурсный центр «Сириус-Байкал» провели программу «Теоретическая и экспериментальная биология. Направление «Наука» для 10-11 классов.

Программа включала в себя теоретические и практические занятия в лабораториях по следующим профилям: морфология, анатомия и физиология растений, зоология беспозвоночных, зоология позвоночных, микробиология, биохимия и молекулярная биология, физиология человека, генетика, биосистематика. Занятия проводились в форме лекций, практикумов и семинаров, экскурсий, интерактивных занятий.

Цель проведения программы - ыявление, развитие и сопровождение талантливых школьников в области биологии, максимальное развитие их потенциала, повышение общекультурного уровня участников. Участниками программы стали ученики школ г.Улан-Удэ (№ 2, 38, 47, 56, 59), районов республики (Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева, Загустайская СОШ).

Занятия проводились ведущими преподавателями факультета на базе центра «Асториума», Бурятского госуниверситета и лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН.

В первый день участники погрузились в микробиологию, практические занятия проводились в лаборатории микробиологии ИОЭБ СО РАН под руководством старшего научного сотрудника, к.б.н., доцента кафедры зоологии и экологии БГУ Лаврентьевой Елены Владимировны. Школьники попробовали самостоятельно приготовить микробиологический материал для исследования. Некоторые впервые увидели самое современное оборудование для молекулярных исследований.

17 ноября работали в Лаборатории «Асториума» L 4-5, где созданы все условия для исследований по биологии, и в частности по анатомии растений. Занятие проводила к.б.н., доцент кафедры ботаники, декан факультета биологии, географии и землепользования Пыжикова Евгения Михайловна. Участники смены смогли получить навыки приготовления временных препаратов растительных объектов, научились анализировать анатомические срезы вегетативных органов растений (корня, стебля древесного и травянистого растения, листьев хвойных, однодольных и двудольных). Участники освоили работу на микроскопах, научились рассчитывать увеличение, выбирать свет для изучения анатомических срезов и т.п. Закрепили полученные навыки по определению немых препаратов.

Во второй половине дня школьники смогли поучаствовать в мероприятии кафедры ботаники - «Ботанический капустник». С интересом посмотрели какие экспедиции были в 2022 году у биологов, поучаствовали в конкурсах, ботаническом ориентировании, попели песни под гитару, и в конце получили небольшой сладкий презент (подробнее https://vk.com/fbgiz_bsu?w=wall-106802118_1961).

18 ноября в кабинете «Урок биологии» Дома научной коллаборации им. М.П. Хабаева занятия по зоологии беспозвоночных проводила к.б.н. Доржиева Оюна Дымбрыловна. Беспозвоночные очень интересная и многообразная группа животных, изучение особенностей строения и биоразнообразия которых, вызывает у школьников всегда особый интерес и трудности. К тому же, в вопросах всех уровней олимпиад задания по «беспозвоночникам» встречаются очень часто. Участники понаблюдали за простейшими, рассматривали фиксированных червей, насекомых, ракообразных и т.п.

19 ноября первая половина дня была посвящена Биологическому практикуму по систематике растений. Это ещё один блок, который вызывает особую трудность при написании олимпиад. Высокое разнообразие растений, диагностические признаки, морфологические особенности, латинские названия семейств, родов и видов были рассмотрены зампредседателя Студенческого научного общества БГУ Шишмаревой М.Л. Школьники попробовали работать с определителем растений и гербарием. Вторая половина дня погрузила школьников в анатомию и физиологию человека. Данный раздел тщательно и понятным языком был разобран к.б.н., доцентом кафедры зоологии и экологии Санжиевой Людмилой Цымпиловной. Особенности высшей нервной деятельности, физиологические процессы внутри организма человека, гормоны и нейромедиаторы, рефлекторные дуги и т.д. После занятия многие ребята говорили, что они наконец-то поняли, что и как происходит в организме человека.

21 ноября в аудитории 0306 стояла галерея черепов позвоночных животных (смотрите фотографию). Написание зубной формулы считается одним из самых сложных заданий в практическом туре олимпиады по биологии, поэтому к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии Бадмаева Евгения Николаевна уделила этому вопросу особое внимание. Во второй половине дня участники программы смогли обсудить основы цитогенетики вместе с студенткой СНО ФБГиЗ Фроловой А.А. Алёна занимается изучением хромосомных заболеваний человека, она рассказала, какие цитогенетические методы сейчас используют на практике, для чего это нужно, и что это ещё одна сфера деятельности для биологов.

Циклам развития грибов и растений разных отделов было посвящено занятие 22 ноября, которое проводила к.б.н., доцент кафедры ботаники Цыренова Марина Гармажабовна. Циклы развития также вызывают трудности и на ЕГЭ. и на олимпиадах. На занятии ребята смогли на теории и практике разобрать особенности полового и бесполого размножения, строение гаметофитов и спорофитов, увидеть споры под микроскопом. После обеда погрузиться в современную клеточную биологию и клеточные технологии участникам помогла Токтохоева Л., которая проводит научные исследования в этой области. Помимо учебы она является действующим акушером перинатального центра с 5-ти летним стажем. Ребята узнали о стволовых клетках, криобанке и т.п.

23 ноября основы генетики и селекции разбирали вместе с к.б.н., доцентом кафедры зоологии и экологии Алексеевой Еленой Валентиновной. Разобрали основные закономерности и решали задачи возле доски.

24 ноября в аудитории 0412 с магистром 1 курса Козиной Е.А. участники на фиксированных объектах и пособиях разбирали морфологическое строение цветковых растений. Научились писать формулы цветков, определять типы плодов и соцветий! Делать биоморфологическое описание растений.

25 ноября был очень насыщенным. С утра к.б.н., зав.кафедрой зоологии и экологии Налётова Лариса Александровна увлекла в мир гистологии! Участники рассматривали нервную, мышечную, эпителиальную и соединительную ткань, рисовали клетки, готовили микропрепарат крови! Во второй половине дня в «Асториуме» вопросы физиологии растений, процессы фотосинтеза и дыхания разбирали с к.б.н., доцентом кафедры ботаники Ловцовой Натальей Михайловной.

Последний день программы был особенно насыщенным! Участники смогли поучаствовать в университетской субботе Факультета биологии, географии и землепользования. Но об этом мы уже писали ранее https://vk.com/fbgiz_bsu?w=wall-106802118_1987

Вот какие отзывы мы получили от участников программы:

Матвеева Мария (МАОУ СОШ №38): «Приехав в «Асториум», думала, что буду учиться только там, но у нас каждый день были выезды в БГУ. Занятия там были увлекательными, интересными, познавательными и запоминающимися. Преподаватели отлично рассказывали ту тему, которую нужно было, отвечали на вопросы, если они возникали, очень отзывчивые и добрые к учащимся. Первым делом была теория, а после практика. Практические занятия конечно же интереснее, но ведь без теории, нет практики. Было увлекательно рассматривать готовые препараты под микроскопом, делать самим поперечные срезы стебля и после также смотреть его под микроскопом. Все темы интересны по своему, каждый из нас что-то усвоил и запомнил. Если немного отойти от занятий, хочу также сказать спасибо за другие мероприятия, такие как «Ботанический капустник» и «Университетская суббота». Интересно было слушать про походы разных курсов и то, как весело они проводили время. Слушать песни под гитару, смотреть их видео - это атмосферно! И ещё про университетскую субботу: это было круто, столько мастер классов, к тому же и консультации были, и это является плюсом для тех, кто сдает ЕГЭ по биологии. А какие были вкусные чебуреки !!! В целом, было очень интересно и весело, я благодарна «Асториуму» и БГУ за такую смену!»

Петушкина М.Г. (МАОУ СОШ №2 с УиОП): «С 16 по 26 ноября я проходила образовательную смену по олимпиадой биологии в «Асториуме», мне все очень понравилось, эти 10 дней были незабываемые. Мои знания по биологии очень повысились. Преподаватели были доброжелательные, открытые, интересно преподносили материал. Больше всего мне понравились занятия по микробиологии и зоологии беспозвоночных. Стоит отметить, что на уроках мы не только изучали теорию, но и видели все на практике. Например, в микроскопах мы вживую могли видеть настоящую кровь человека, ткани растений и животных. Большое спасибо «Асториуму» за такую возможность повысить свои знания и всем учителям, которые доступно и понятно доносили всю информацию».

В заключении хотели бы пожелать участникам смены дальнейших успехов, новых открытий и побед в такой интересной науке как биология!

Фотографии смены по ссылке https://vk.com/album-106802118_288982764

Поделиться новостью: