05дек.2022

Дополнительная общеобразовательная программа «Олимпиадная подготовка по истории» в «Асториуме»

5 декабря 2022
astorium.jpg234567

В рамках олимпиадной подготовки ИФ и ИНО БГУ провели ДОП «Олимпиадная подготовка по истории». Вначале был проведен отборочный дистанционный курс с 08 по 11 ноября 2022 г. А затем была реализована очная программа на базе Регионального центра «Асториум» с 21 по 30 ноября 2022 г. Программа была предназначена для учащихся 8-9 классов. Это были учащиеся Заиграевского, Закаменского, Кабанского, Селенгинского районов и школ города Улан-Удэ (Гимназии №14, 59, лицей № 61, СОШ 1, 28, 65).

Участники программы прослушали лекции к.и.н., доцента, декана ИФ Байкалова Н.С., д.и.н., профессора Паликовой Т.В., к.и.н., доцента Аюшиевой И.Г., к.п.н., доцента Цыреновой М.Г., к.п.н., доцента Юн-Хай С.А., учителей высшей категории Дашиевой А.Б., к.и.н. Санжиевой Д.С. Активную работу со школьниками провели магистранты 1 года ИФ Максютов А., Гочеев О.

Программа включала лекционные, практические занятия на базе «Асториума», посещение занятий и экскурсию на Исторический факультет Бурятского государственного университета им. Д.Банзарова, в Новоселенгинский музей декабристов, в музей Истории Бурятии. Ученики вели каждый день специально разработанный дневник.

24 ноября прошел муниципальный этап ВОШ по истории. В нем приняли участие 10 участников программы, кроме тех, кто не прошел на муниципальный этап. Савенко О. заняла 1 место, Бальжинимаева А. и Казанцева А. стали призерами. Все ученицы 9 класса МАОУ «гимназия №14 г.Улан-Удэ», учитель Двойнишникова Н.О. Они приглашены к участию в региональном этапе ВОШ по истории. Основную трудность в решении заданий олимпиады ребята и эксперты отметили работу с историческим документом и написание эссе.

К участию в отборочном туре Междисциплинарной олимпиады школьников им. В.И. Вернадского рекомендованы следующие учащиеся: Алексеева А., Бальжинимаева А., Бельков А, Бурмина Ю., Двойнишникова Е., Дондупова Д, Казанцева А., Савенко О., Шардаков Д.

По итогам программы все участники программы рекомендованы к участию в региональном туре Открытого конкурса достижений «Национальное достояние России», в региональном туре Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского.

На торжественном закрытии ДОП все участники получили дипломы «За высокую результативность участия в программе «Олимпиадная подготовка по истории», книги и сладкие призы от ИНО БГУ.

По итогам смены участники отметили высокий уровень организации, доброжелательную обстановку и интереснейшую программу.

Цыренова Марина Геннадьевна, к.п.н., доцент, руководитель дополнительной образовательной программы

Поделиться новостью: