06дек.2022

Урок правосудия в Арбитражном суде Республики Бурятия

5 декабря 2022 14:00—17:00, Арбитражный суд Республики Бурятия

Арбитражный суд Республики Бурятия и Бурятский Государственный университет имени Доржи Банзарова в рамках «Байкальской юридической декады», посвященной Дню юриста и Дню Конституции России, 05 декабря 2022 года провели "Урок правосудия", в котором приняли студенты юридического факультета и учащиеся «Школы юного юриста».

Урок правосудия проходил в форме образовательной деловой игры, воссоздающей судебный процесс, который вел выпускник юридического факультета, судья Арбитражного суда Республики Бурятия, Баир Викторович Башкуев. В роли участников процесса выступили студенты-бакалавры 4 курса юридического факультета.

Процесс прошел в рамках арбитражного судопроизводства и был посвящен рассмотрению требования кредитора о включении в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве). Студенты, под руководством старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса М.П. Башитовой, подготовили все необходимые документы, выступили в процессе, тем самым закрепив теоретические знания на практике вместе с опытным судьей. После завершения процесса студенты обменялись положительными эмоциями.

По завершению судебного процесса выступил председатель суда Анатолий Анатольевич Сонин, отметив, важность проведения уроков правосудия, которые способствуют более глубокому пониманию норм арбитражного процессуального и гражданского права.

Кроме этого, работниками суда, для студентов, школьников и преподавателей, была проведена познавательная экскурсия по зданию суда, продемонстрированы залы судебных заседаний, оборудованные комплексами видеоконференц-связи и т.д.