07дек.2022

Круглый стол "Проблемы правового регулирования использования и охраны земель в Байкальской природной территории (БПТ)"

6 декабря 2022 14:00—17:00, Юридический факультет
1234

В рамках ежегодной Байкальской юридической декады, посвященной Дню юриста и Дню Конституции России 06 декабря прошло заседание круглого стола на тему: «Проблемы правового регулирования использования о охраны земель в Байкальской природной территории (БПТ)». В заседании круглого стола приняли участие: заместитель министра природных ресурсов и экологии РБ Будунов А.А., начальник юридического отдела министерства имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Шиханов А.И., главный специалист-экперт отдела государственной регистрации недвижимости ТУ Росреестра Намнанов Б.Д., ведущий специалист-экперт отдела государственного земельного надзора ТУ Росреестра Цыренов Д. А., начальник отдела государственного земельного надзора, контроля качества, безопасности зерна и семенного контроля ТУ Россельхознадзора по РБ Коновалов П.С., главный специалист- эксперт отдела кадров, правовой работы, информационного обеспечения и делопроизводства ТУ Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Баженова Н.В., а также преподаватели кафедры гражданского права и процесса, магистранты и студенты юридического факультета.

Заседание круглого стола началось с приветственного слова модератора круглого стола канд.биол.наук, доцента Р.А. Балдаевой декана ЮФ БГУ канд.юрид.наук., доцента Э.Л. Раднаевой и канд.юрид.наук., доцента Е.А. Мурзиной.
Участники круглого стола выступали с докладами по проблемам правового регулирования землепользования в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Особо остро обсуждались вопросы определению границ Байкальской природной территории как объекта Всемирного природного наследия и связанные с этим ограничения при проведении государственной регистрации прав на земельные участки, надзорной деятельности за соблюдением законодательства в сфере использования и охраны земель в центральной экологической зоне, проблемы использования земель сельскохозяйственного назначения и утилизации биологических отходов на БПТ, экологическому воспитанию и образованию.

В результате обсуждения поставленной проблемы приняли решение продолжать сотрудничество с органами государственной власти не только путем проведения и участия в подобных мероприятиях, но и с практической точки зрения (обсуждение правовых проблем в области природопользования на научно-практических конференциях, прохождения практик студентами в отраслевых министерствах и ведомствах и др.).

Поделиться новостью: