07дек.2022

Противодействие коррупции в образовании

6 декабря 2022, г. Улан-Удэ, Республика Бурятия
 конф 1 конф 2 конф 3

6 декабря 2022 года прошла первая Республиканская научно-практическая конференция «Противодействие коррупции в образовательных и научных организациях», приуроченная к Дню борьбы с коррупцией (отмечается 9 декабря). Соорганизаторами выступили Правительство РБ, Министерство образования и науки РБ, наш университет, Бурятский республиканский институт образовательной политики и Бурятский республиканский педагогический колледж, на базе которого и прошло научное мероприятие.

Обсудить проблемы противодействия коррупции собрались более 1000 участников (в очном и дистанционном форматах).

С докладами в пленарном заседании выступили руководители и представители Министерства науки и образования РБ, прокуратуры РБ, Следственного управления Следственного комитета РФ, МВД по РБ. Доклады на актуальные темы представили и наши коллеги – представители юридического факультета: декан ЮФ, к.ю.н., доцент Э.Л. Раднаева, руководитель Центра правового и антикоррупционного просвещения, профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики, д.ю.н., профессор Ю.П. Гармаев, доцент той же кафедры, д.ю.н., доцент Е.И. Попова.

В секционных заседаниях были обсуждены проблемы антикоррупционного просвещения в сфере профессионального образования и науки, а также антикоррупционной политики и просвещения в образовательных организациях общего, дошкольного и дополнительного образования. Модератором одного из круглых столов выступил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики, к.ю.н., доцент Ю.В. Хармаев, свои доклады представили доцент той же кафедры, к.психол.н., доцент В.М. Мельников, старший преподаватель той же кафедры, к.ю.н. Е.В. Гулина, магистрант Е.М. Линхоева.

Прозвучавшие доклады вызвали активные дискуссии, обсуждение злободневных вопросов, новые контакты для дальнейшего сотрудничества. По итогам конференции была принята резолюция.

Поделиться новостью: