15дек.2022

Обеспечение преемственности и перспективности филологического образования детей на родном (бурятском) языке

15 декабря 2022, БГУ
567

В рамках реализации основных направлений муниципальной программы сохранения и развития бурятского языка Центр сохранения и развития бурятского языка провел курсы повышения квалификации для учителей бурятского языка и литературы и педагогических работников муниципального образования «Баргузинский район». Основным организатором курсов выступил Институт непрерывного образования.

С 28 ноября по 7 декабря 2022 года прошли курсы повышения квалификации по программе «Обеспечение преемственности и перспективности филологического образования детей на родном (бурятском) языке в условиях реализации ФГОС» (72 ч).

Программа разработана в соответствии с запросами педагогических работников Баргузинского района (автор-составитель к.филол.н, доц. ст. методист Центра Р.С. Дылыкова), финансирование на ее реализацию организовано за счет средств муниципальной программы сохранения и развития бурятского языка.

Повышение квалификации прошли 29 педагогических работников, в том числе воспитатели дошкольных образовательных организаций района, учителя начальных классов и учителя бурятского языка и литературы.

Теоретическая часть была направлена на ознакомление слушателей с сутью основных тем, представленных в программе. Практическая часть программы предполагала ознакомление с технологиями разработки программ, проспектов учебных занятий, составления диагностических заданий, анализа и самоанализа деятельности и т.д., а также с опытом работы педагогических работников учреждений г. Улан-Удэ, организацию ими мастер-классов. Педагогическими работниками организованы практические занятия по темам: «Цифровая среда «Номто» (О.А. Дареева, доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания, к.п.н.), «Развитие родной бурятской речи младших школьников в условиях разноуровневости владения детьми бурятским языком» (О.В. Ринчинова, учитель начальных классов РБНЛ-И №1), «Разработка настольных игр и цифровых ресурсов для младших школьников» (Ж.Ц. Эрдынеева, учитель начальных классов РБНЛ-И №1), «Линготворчество на бурятском языке в ДОУ» (Ж.В. Цыренова, учитель бурятского языка МБДОУ детский сад №104 «Зорька» г. Улан-Удэ), «Опыт создания монолигвальной среды в МБДОУ детский сад №52 «Ая-Ганга» г. Улан-Удэ» (Д.Б.Дашиева, ст.препод. кафедры педагогики и психологии детства БРИОП), «Онлайн тесты как диагностика знаний и умений по бурятскому языку» (Ц.В. Лубсанова, учитель бурятского языка РБНЛ-И №1).

Центр сохранения и развития бурятского языка

Файлы

Поделиться новостью: