19дек.2022

ФБГиЗ на Акселерационной программе «Байкалбиофарм»

16 декабря 2022
MBZFxnLpokEoFI1ID5bx0QqbIfglF8Be4QblFq85ZfMAuYRIfxJDw8g

На протяжении более 2-х месяцев студенты нашего факультета принимали активное участие в Акселерационной программе «Байкалбиофарм» для поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». С нашего факультета наставниками команд являлись: Абашеев Р.Ю., Басхаева Т.Г., Гулгенова А.Б., Петелин С.М., Цыбденова А.П., Цыбиков А.А.

Начиная с 11 октября для ребят, чтобы сгенерировать и проработать идеи проектов, на постоянной основе проводились лекции, игры на командообразование, мозговые штурмы, брифинги, экскурсии, питч-сессии, воркшопы, семинары, а подведение итогов было на финальном афтепати 16 декабря 2022 года после финального питча днем ранее.

Участники акселератора получали новые знания разных направленностей, например, экономические или юридические, а может и технические; прорабатывали свои идеи на все 150%; учились думать так, чтобы их идея принесла максимальную прибыль в короткие сроки; прокачивали свои коммуникативные навыки, ведь общение с партнерами и инвесторами тоже требует своих навыков и выдержки. Они общались, делились мнениями и советами, учились как самостоятельности, так и взаимопомощи. А в итоге 5 команд со всего БГУ получили сертификаты по 100 000 рублей и шанс реализовать свою идею!

Также следует заметить, что в рамках акселератора «Байкалбиофарм» прошел конкурс инновационных проектов программы УМНИК по 6 направлениям. УМНИК ориентирован на выявление и поддержку молодых ученых 18 - 30 лет, имеющих коммерчески ориентированные научно-технические проекты. И давайте перейдем к итогам!

В рамках программы УМНИК победителями с нашего факультета стали Токтохоева Л. студентка группы 01100 с темой «Разработка факторов роста для клеточных технологий на основе лизата тромбоцитов человека» и Дёмина Е. студентка группы 01110 с темой «Создание криобанка стволовых клеток человека в Республике Бурятия». Поздравляем прекрасных и умных девушек, их команды и научного руководителя Цыбденову А.П., канд.биол.наук с победой в региональной программе УМНИК!

В Акселерационной программе «Байкалбиофарм» 2-мя из 5 победителей стали также команды с ФБГИЗ: Васильева Д. и ее команда с проектом «Сублимикс: производство сублимированных продуктов», Будаева Т. И ее команда с проектом «Интродукция перспективных лекарственных дикоросов с целью пополнения отечественного рынка качественной оздоравливающей продукцией». Поздравляем девушек – капитанов своих команд, их команды и наставников: Гулгенову А.Б., и Басхаеву Т.Г. с победой в акселерационной программе и с вручением сертификата 100 000 рублей на реализацию проекта!

Выражаем огромную благодарность команде организаторов, наставникам и экспертам в предоставленной возможности реализовать себя, прокачаться в неспецифических областях, стать хорошими ораторами и спикерами!

Автор материала: Шишмарева Марина, 3 курс, биология

Поделиться новостью: