20дек.2022

Публикационная деятельность в современных реалиях, 25-лет Издательству

16 декабря 2022 – 20 декабря 2022
DSC_5466DSC_5472DSC_5476DSC_5480DSC_5485DSC_5495DSC_5502DSC_5515

Прошел круглый стол «Публикационная деятельность в современных реалиях», посвященный 90-летию БГУ-БГПИ и 25-летию Издательства БГУ. В приветственном слове ректор БГУ А. В. Дамдинов отметил важное значение издательской деятельности в самореализации вуза, повышении качества обучения в условиях формирования информационного общества. Проректор по научно-исследовательской работе В. В. Номогоева отметила профессиональный уровень сотрудников издательства.

Алдар Валерьевич вручил награды участникам общеуниверситетского диктанта. Первое место занял Дмитрий Олегович Трунин, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной математики и дифференциальных уравнений. Ему вручен диплом победителя и сертификат на 3 000 р. За второе место Татьяна Иннокентьевна Гармаева, кандидат философских наук, была награждена дипломом призера и сертификатом на сумму 2 000 р. Третье место заняла Виктория Аркадьевна Аюрова, ведущий юрисконсульт юридического отдела, и была награждена дипломом призера и сертификатом на сумму 1 000 р.

Издательство учредило свои номинации: «Лучший автор» (награжден профессор И. И. Осинский, сертификат на сумму 3 000 р.), «Лучший главный редактор научного журнала» (награжден Д. Д. Цыренов, сертификат на сумму 3 000 р.), «Лучший заместитель главного редактора научного журнала» (награждена О. Б. Бальчиндоржиева, сертификат на сумму 2 000 р.).

Алдар Валерьевич также вручил награды сотрудникам издательства: заведующей типографией С. Л. Табитуевой (Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Бурятия), редактору первой категории Д. Н. Гармаевой (Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Бурятия), редактору первой категории С. В. Сазоновой, ведущему дизайнеру А. Б. Дашиевой и переплетчику типографии О. Ю. Егоровой (Почетная грамота БГУ).

Программу круглого стола открыл своим докладом «Из истории издательской деятельности в БГПИ-БГУ» главный редактор журнала «Природа Внутренней Азии», первый проректор БГУ (1993‒2011) Ц. З. Доржиев. Он как инициатор и основатель издательства рассказал о том, как делались первые шаги по полиграфической деятельности, вспомнил первые кадры, внесшие существенный вклад в становление университетского издательства. В докладе содержались интересные сведения о научных журналах БГУ в сравнительном аспекте с региональными вузами, а также были освещены существующие в издательской деятельности проблемы.

«Научные журналы — тренды, цифры, рейтинги» — под таким названием представил свой доклад Д. Д. Цыренов, главный редактор журнала
«Вестник БГУ. Экономика и менеджмент». Даши Дашанимаевич донес до слушателей непростые задачи развития научных журналов, рассказал о применении новых информационных технологий, внедрении современных способов и инструментов интеграции различных ресурсов, способствующих более успешному продвижению публикаций. Свое сообщение он построил относительно экономической науки, которая была рассмотрена в новой номенклатуре научных специальностей, сформированной в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 24 февраля 2021 года № 118.

Также докладчик подчеркнул, что для значительной части научных журналов, входящих в Перечень ВАК, необходима перерегистрация их изданий по новым научным специальностям, а также по научным специальностям, которые образовались в результате слияния нескольких научных специальностей.

Следующим вопросом программы круглого стола был доклад «О соблюдении научными журналами законодательства Российской Федерации о СМИ», с которым выступил начальник отдела контроля и надзора в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по РБ Э.-Д. И. Олзоев. Как отметил Элбэк-Доржи Игоревич, со стороны Бурятского госуниверситета нет случаев нарушения установленного законом порядка оформления выходных данных и размещения обязательного экземпляра документов. Он еще раз напомнил, куда и в каком количестве доставляются обязательные экземпляры.

Заместитель директора Научной библиотеки БГУ О. А. Воложанина выступила с докладом «Публикационная активность научных ресурсов в вузе». Она отметила распространенные ошибки при оформлении литературы. Оксана Александровна сказала, что электронное издательское пространство претерпевает постоянные изменения. Она разъяснила понятия «ядро РИНЦ», сам индекс (РИНЦ) и база eLIBRARY. К «ядру РИНЦ» относится перечень авторитетных журналов Российской академии наук, МГУ и подобных научных и учебных заведений. eLIBRARY становится более общей системой, включающей журналы, попадающие в российскую научную электронную библиотеку (НЭБ). Сюда же относятся некоторые непериодические публикации и издания, в которых автор принимал участие как редактор, составитель или переводчик.

Интерес вызвал доклад «Об авторском праве и смежных правах» старшего преподавателя кафедры гражданского права и процесса Т. А. Чмелевой. Татьяна Анатольевна разъяснила, какие произведения являются объектами авторского права, какие — объектами смежных прав, что такое право авторства и право автора на имя, как охраняются произведения, созданные в соавторстве. Были рассмотрены и другие юридические вопросы.