21дек.2022

Патриотизм в системе ценностей граждан Российской Федерации

20 декабря 2022, Зал Ученого Совета
DSC_5593DSC_5599DSC_5605DSC_5607DSC_5609DSC_5612DSC_5622DSC_5624

20 декабря 2022 г. прошел образовательный интенсив «Патриотизм в системе ценностей граждан Российской Федерации» для студентов ссузов и вузов Республики Бурятия.

На мероприятие зарегистрировались 130 студентов Республики Бурятия, в том числе из Бурятского госуниверситета, Авиационного техникума, Байкальского многопрофильного колледжа, Байкальского колледжа туризма и сервиса, Бурятского республиканского индустриального техникума, Байкальского колледжа туризма и сервиса и Джидинского многопрофильного техникума.

В рамках образовательного интенсива происходило обсуждение важнейших вопросов в сфере истории и политики. В качестве лекторов выступили студенты-историки и члены Студенческого патриотического клуба «Я Горжусь».
Мероприятие отрыл И.С. Логинов, проректор по молодежной политике Бурятского госуниверситета. В своем выступлении он обратил особое внимание на вопросы формирования гражданско-патриотического сознания современной молодежи и поделился опытом университета в организации социально-значимых проектов. Валерий Очиров, заместитель председателя СПК «Я Горжусь», выступил с докладом о деятельности клуба и призвал студентов принять участие в меропритиях 2023 года.

На первой панели выступили Арсэн Загирбеков с темой «Национализм в современном мире»; Александр Рогачев с темой «Влияние на общественное мнение путем формирования образа врага»; Альбина Чистогашева с темой «Поисковая деятельность как ресурс патриотического воспитания молодёжи».

В рамках второй панели была представлена военная история Республики Бурятия. Антон Тихонов рассказал об истории казачества; Александр Калёнков выступил с докладом о боевом пути Селенгинского пехотного полка; София Хохлова рассказала о событиях Гражданской войны; Дугар Сыренов сообщил об истории военной и гражданской авиации, о летчиках из Бурятии; Софья Хохрякова рассказала о воинах Бурятии – полных кавалерах Ордена Славы, Героях Советского Союза и Российской Федерации.

Модераторами образовательного интенсива стали: И.С. Логинов, проректор по молодежной политике ФГБОУ ВО «БГУ»; О.А. Убеева, к.и.н., доцент, зав.кафедрой истории Бурятии ФГБОУ ВО «БГУ»; А.М. Шойдонова, к.и.н., доцент кафедры истории Бурятии ФГБОУ ВО «БГУ».

Мероприятие прошло в качестве одной из площадок молодежного добровольческого форума «9:0 в нашу пользу!».

Поделиться новостью: