16янв.2023

Волшебный мир Химического факультета

14 января 2023 11:30—16:00, БГУ, Главный корпус, 3 этаж
 фото1235678

14 января Химический факультет принял 120 гостей из разных школ города на Университетской субботе ХФ.  Ребят встретили герои вселенный Гарри Поттера, Властелина колец и Звездных воин. Декан ХФ Галина Николаевна в роли Минервы Макгонагалл приоткрыла школьникам дверь в интересный мир химии, геологии и экологии. Преподаватели и студента факультета перевоплотились в знакомых детям персонажей. 

Секция Химии провела мастер-класс, на котором состоялось знакомство школьников с химическими веществами, также было предложено провести химические опыты, попробовав себя в роли исследователя. Секция Геологии рассказала Кто такой геолог современности? Как работает геолог, чем занимается, что он изучает, что он должен знать? Почему один камень слишком твёрдый, а другой при малейшем нажатии рассыпается? Почему от одних камней при ударе появляется искра, а от других нет? Каждый смог поработать себя в качестве золотоискателя. На секции Экологии школьникам поведали о Радиоэкологических особенностях территории Байкальского региона, чем опасна радиация. Показали, как на практике измеряют уровень радиации в окружающей среде и какими способами определяют концентрацию нитратов в продуктах питания. Провели мастер-класс по сортировке отходов из полимеров, комбинированных и многослойных материалов. Провели знакомство с современными способами защиты от опасной химии в профессии и в быту.


Подробнее о том, как прошло это мероприятие в фоторепортаже Афанасьевой Олеси по ссылке https://vk.com/bsu.chemical?z=album-153283782_290812078


Поделиться новостью: