17янв.2023

Преподаватели СПФ провели методический семинар для педагогов дополнительного образования

14 января 2023, г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия
IMG_2703IMG_2707IMG_2717IMG_2719IMG_2727IMG_2730IMG_2734IMG_2737

14 января 2023 года преподаватели социально-психологического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова провел методический семинар для педагогов дополнительного образования на базе МАУ ДО «Сэлэнгэ» в г. Гусиноозерск Селенгинского района Республики Бурятия. Семинар прошел в зале Центра цифрового образования детей «IT-cube.Гусиноозерск», являющегося структурным подразделением МАУ ДО «Сэлэнгэ».

Занятия провели О.В. Котоманова, кандидат философских наук, доцент, декан социально-психологического факультета, А.М. Бадонов, кандидат социологических наук, доцент кафедры теории социальной работы, член Общественной палаты Республики Бурятия, З.А. Бутуева, кандидат философских наук, доцент, заместитель декана социально-психологического факультета по учебной работе, Т.Ц. Тудупова, кандидат психологических наук, доцент, заведующая кафедрой общей и социальной психологии.

А.М. Бадонов провел занятие по теме «Теоретические основы конфликтологии и педагогические конфликты». Были обсуждены примеры педагогических конфликтов из реальной жизни и способы их разрешения. З.А. Бутуева провела тренинг по коммуникативным умениям и навыкам. Была проведена деловая игра «Кораблекрушение», в ходе которой были отработаны навыки взаимодействия и сотрудничества между участниками, выявлены лидерские качества и потенциал активности участников. О.В. Котоманова провела деловую игру по разработке проекта, первым этапом которого стал «мозговой штурм». Командами слушателей были разработаны и представлены на обсуждение различные проекты: «Экологическая елка», «Энергосбережение», «Создание парковой зоны» и др. Т.Ц. Тудупова провела занятие по теме «Психология делового общения и самооценка педагога». Каждый слушатель смог выстроить шкалу по собственной самооценке.

Слушатели методического семинара, педагоги дополнительного образования Селенгинского района, получили массу полезных знаний, навыков и эмоций. С участниками также была проведена профориентационная работа по вопросам поступления в магистратуру БГУ. Была достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве социально-психологического факультета Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и МАУ ДО «Сэлэнгэ» Селенгинского района Республики Бурятия.