20янв.2023

Профилактика коронавируса sars-cov-2

20 января 2023
1584076307_preview-851458274

Коронавирус перестает быть исключительной новостью, однако он продолжает мутировать, жить своей жизнью, менять форму.

Напомним, COVID-19 продолжает быть опасным, поскольку быстро распространяется и им можно заразиться, даже если человек недавно переболел другим вариантом коронавируса. В прошлом году один из штаммов «омикрона», «цербер» стал известен своей повышенной контагиозностью и способностью уклоняться от иммунитета. В этом году набирает силу подтип вируса sars-cov-2, называемый «кракен», который получает распространение по территории зарубежных стран.

Установлено, риск заражения COVID-19 возрастает в ситуациях, когда люди не вакцинированы, работают в закрытых помещениях с плохой вентиляцией и в местах длительного скопления сотрудников. Не обязательно, что наличие кашля и отсутствие запаха указывают на COVID-19. Регистрируются случаи, когда люди заражались вирусом, не проявляя ни одного из этих признаков. Специалисты предупреждают, что ранние признаки коронавируса — ломота в пояснице и боли в суставах.

На что стоит обратить внимание, чтобы снизить риски:

  • требуется вакцинация
  • плохо настроенная вентиляция или ее отсутствие может увеличить передачу переносимых по воздуху вирусов;
  • ковид эффективнее распространяется, когда работникам приходится разговаривать на близком расстоянии;
  • риск повышается, когда люди часто и тяжело дышат и это связано с интенсивными физическими нагрузками;
  • коронавирус может сохраняться на разных поверхностях до нескольких дней (на ткани и древесине - 2 дня, на стекле - 4 дня, а на нержавеющей стали и пластике до 7 дней).

В настоящее время Министерство здравоохранения России продлевает временные правила работы медицинских учреждений в условиях COVID-19. Такой режим будет действовать до 1 января 2024 года.

Приказ № 198н предусматривает обязательное тестирование на коронавирус перед госпитализацией, регламентирует схемы маршрутизации пациентов с ОРВИ и внебольничной пневмонией, порядок оказания первичной медицинской помощи людям с подозрениями на коронавирус на дому.

ОБиОТ

Поделиться новостью: