23янв.2023

Аспиранты БГУ: Гатыпова Дарима "Об аспирантуре и научной школе криминалистики"

23 января 2023
aspiranti.jpgzanyatie.jpgkonferenciya.jpg Дарима фото

Меня зовут Гатыпова Дарима. Родилась в г.Улан-Удэ, закончила математическую школу № 56 г. Улан-Удэ, затем Юридический факультет Бурятского государственного университета с отличием в 2010 году. В 2019 году решила поступить в аспирантуру Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова, стать частью научной школы криминалистики «Противодействие преступности: междисциплинарный и практико-ориентированные подходы» под руководством профессора Ю.П. Гармаева.

Тогда я уже знала о положительном опыте и успехах научной школы. Научная школа, отмеченная грантом Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ России, с 2007 года осуществляет подготовку аспирантов по направлению подготовки «Юриспруденция», профиль «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность» (научная специальность 12.00.12). Под руководством профессора успешно защищены 14 кандидатских и 2 докторских диссертации. За последние 3 года защищено 6 человек.

Коллектив научной школы в плане количества и качества защит диссертаций - один из самых эффективных в стране по названной научной специальности. Есть примеры защит до окончания нормативного срока – за 1 год и даже за 10 месяцев с момента поступления. Подготовка диссертанта реализуется не только научным руководителем, но и при поддержке всей дружной команды научной школы.

В рамках научной школы используются эффективные методы работы с аспирантами, в том числе в онлайн и дистанционном формате. Защиты диссертаций успешно проходят в лучших научных центрах России: в Краснодаре, Москве, Саратове, Калининграде и др.

Коллектив научной школы выиграл и успешно реализовал 8 грантов, в основном федерального уровня, в которых всегда участвуют аспиранты и магистранты. Коллективом опубликовано свыше 700 работ, в том числе более 60 монографий и пособий, получено 5 свидетельств о госрегистрации программ для ЭВМ (мобильные приложения).

Тема моей диссертации – "Особенности расследования и предупреждения коррупционных преступлений, совершаемых сотрудниками Следственного комитета России".

Тема мне очень близка, так как я сама работаю в Следственном комитете и знаю все особенности и специфику изнутри. При написании диссертации я анализирую практику расследования коррупционных преступлений, выявляю закономерности, особенности, типичные следственные ситуации.

Учеба в аспирантуре дала мне возможность преподавать в родном вузе. Для меня это новый бесценный опыт и возможность раскрыть себя с новой стороны. Я благодарна руководству Бурятского государственного университета за возможность учиться в родном городе, написать кандидатскую диссертацию, повысить свой профессиональный уровень!

Поделиться новостью: