31янв.2023

Делегация БГУ приняла участие в Первом Центрально-азиатском международном-правовом форуме

26 января 2023 – 27 января 2023
4DHHYEa-M9cb-GGCLJZ2lsbMk2vk3qIHQC_n7xDdkg10f3FGHMeJyo4gSapv6w3bWMtLdVZ6tkp18U4T8IQ5QGU4xQ5U5_8IflY

С 26 по 27 января в Москве прошел Центрально-Азиатский международно-правовой форум, организаторами которого выступили МГЮА им. О.Е. Кутафина и МГИМО.

Делегацию Бурятского государственного университета представили: Раднаева Эльвира Львовна - декан юридического факультета БГУ, Семенов Баир Станиславович - доцент кафедры международного права, Слизов Алексей Олегович - студент 4 курса международно-правового профиля.

В Форуме приняли участие президент Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, Председатель Суда Евразийского экономического союза Эрна Айриян, ведущие ученые-правоведы из стран Центральной Азии, представители более 20 российских вузов и образовательных организаций Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Монголии, Китая и Ирана.

Участники Форума обсудили проблемы международно-правового сотрудничества между Россией и странами Центральной Азии.

Модератором секции "Центральная Азия в системе региональной и глобальной безопасности" являлся доцент кафедры международного права Б.С. Семенов. Также он выступил с докладом «Международное право в Азии: на пути к многополярному миру», декан юридического факультета БГУ Э.Л. Раднаева выступила с докладами в работе круглого стола «Университетское сотрудничество в центральной Азии», а также секционного заседания под модерацией заведующего кафедрой европейского права МГИМО Марка Львовича Энтина.

В работе Форума в формате дистанционного участия также приняли участие заведующий кафедрой международного права О.В. Хышиктуев, заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Ю.В. Хармаев, доцент кафедры международного права Е.О. Мадаев.

Делегация БГУ представила опыт сотрудничества с государствами Центральной Азии, совместных научных и образовательных проектов, участия ученых БГУ в работе диссертационного совета по международному праву Международного университета "Их Засаг" имени Чингисхана.

Опыт БГУ, уже несколько десятилетий являющегося актором восточной политики, оказался востребованным среди участников Форума и будет учтён при создании Консорциума университетов Центральной Азии.
Отметим, что БГУ по приглашению МГЮА с 2020 года является членом Консорциума "Инновационная юриспруденция".

Ученые-международники стран Центральной Азии высказали заинтересованность в дальнейшем прямом сотрудничестве с Бурятским госуниверситетом, а также в согласованном с Российской Ассоциацией международного права участии в работе Азиатского Сообщества международного права, чье очередное собрание состоится в г. Бандунг (Индонезия) в 2023 году.

По итогам Форума прошел праздничный концерт, подготовленный силами национальных диаспор МГЮА и г. Москвы.