31янв.2023

Фабрика педагогического мастерства в «Асториуме»

24 января 2023 – 30 января 2023, АСТОРИУМ-БГУ
1FAAACE4-4B3F-4F30-992F-3B4C3E70343D2156697C-A944-43B5-AE6A-24B46A1C03A437044F18-4EFF-404E-9660-7500C9B7C10D682C8F6D-5718-4B2B-8E7E-E870543C37AF9AD75897-1004-466A-881C-9BD1D1AF5093B70E3124-85B2-4CE5-800C-112DAEC456E7E0E58B92-20B4-4311-B7F9-8D9DBBA7EE1A

Фабрика педагогического мастерства в «Асториуме»

С 24 по 30 января 2023 года на базе регионального центра выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ» была реализована программа «Фабрика педагогического мастерства» для обучающихся педагогических классов Сетевого университетского образовательного округа БГУ.

Организатор (кафедра общей педагогики Педагогического института БГУ) приурочил проведение педагогической смены Году Педагога и наставника.

Цель программы: выявление педагогически одаренных школьников и создание условий для раскрытия их личностного творческого потенциала, самореализации и профессионального самоопределения.

Общее количество участников составило 16 учащихся из Баргузинского, Заиграевского, Кижингинского, Кяхтинского районов Республики Бурятия и г. Улан-Удэ.

Программа включала теоретические и практические занятия на базе «Асториума», МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ», экскурсию в Бурятский государственный университет имени Д. Банзарова. В реализации программы приняли участие: преподаватели Педагогического института БГУ (к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой общей педагогики С.А. Юн-Хай, д.п.н., профессор, директор ПИ Н.Ж. Дагбаева, д.п.н., профессор, директор СУОО Г.Н. Фомицкая, д.п.н., профессор Л.Н. Рулиене, к.п.н., доцент Т.В. Сидорова, к.п.н., доцент Г.И. Рогалева, к.п.н., доцент Ю.В. Шибанова, к.ф.н., доцент, заведующая кафедрой филологического и художественно-эстетического образования О.О. Юрченко, к.ф.н., доцент С.В. Андреева, к.п.н., доцент О.А. Пестерева, старший преподаватель Э.В. Будаева, преподаватели Б.Ц. Банзаракцаев, Б.Ц. Цыдыпов), психолог центра психологической помощи студентам БГУ Н.Н. Перфильева, педагоги МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» И.Н. Мармуев, Л.В. Шестакова, Д.И. Швец, С.А. Турушева, Т.В. Абдрафикова. Мастер-класс со школьниками провела в форме блиц-игры «100 вопросов учителю» учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 1 г. Улан-Удэ Т.В. Вишнякова. Профессиональные достижения Вишняковой Татьяны Витальевны (Абсолютный победитель первого городского конкурса "Молодой педагог года", 2009; победитель конкурса "Учитель года Бурятии - 2014"; победитель конкурса "Лучшие учителя РБ - 2016"; победитель конкурса "Лучшие учителя РФ - 2017"; Абсолютный победитель городского конкурса "Мастер дистанта-2020"; победитель Республиканской компетентностной олимпиады учителей русского языка и литературы, 2021; победитель регионального этапа и финалист Всероссийского этапа метапредметной олимпиады "Команда большой страны", 2022; победитель регионального этапа и призёр Всероссийского этапа олимпиады учителей русского языка "Хранители русского языка", 2022) особо впечатлили школьников. За самый интересный вопрос учителем был учрежден и вручен приз Устиновой Виктории.

Последний день программы был особенно насыщенным. В МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» школьники приняли участие в мастер-классах, которые помогли им познакомиться со спецификой работы педагога дополнительного образования: «Возможности видеоредактора и IT технологии», «Хип хоп», «Изо-техника углем (ивовые палочки)», «Использование музыкальных ударных инструментов на занятиях вокала».

На закрытии участники представили свои итоговые зачетные работы, получили рекомендации для развития своих образовательных траекторий, отметили высокий уровень организации, доброжелательную обстановку и интереснейшую программу.

Вот несколько отзывов от участников программы:

Дамбаева Рената (МБОУ «Кяхтинская СОШ №4»): «Смена в «Асториум» отличалась от моих ожиданий. Так как в детстве я была в летних лагерях, я могла представить, что меня ждет. Но я никогда не ездила во время учебы, поэтому это был совершенно новый опыт. Я не знала, как будут проходить уроки. Многие знакомые говорили, что «Асториум» - это особенное место, где можно не только улучшить уровень и качество знаний по определенным предметам, но и найти единомышленников с различными интересами. В этом я убедилась лично. Каждый день нам давали новую информацию, которую можно было обдумывать каждый раз по-новому. Много различных мыслей, советов, полезных книг. Порой голова «раскалывалась» от всего нового. Все преподаватели подходили к занятиям профессионально, стараясь преподнести материал как можно понятнее для нас. Полезными были занятия о речевом этикете и общении. Как человеку, которому сложно с публичными выступлениями, эти уроки мне помогли определить, как легче начать контактировать с людьми и аудиторией. Все преподаватели оставили для меня что-то свое, поделились особенным. Тяжело кого-то из них выделить, но мне хотелось бы всех их поблагодарить за знания, которые нам давали с огромным энтузиазмом. Единственный минус смены - это небольшое количество дней. Мне бы хотелось остаться здесь чуть дольше, познакомиться с еще большим количеством интересных людей. Я очень рада, что здесь побывала. Я благодарна «Асториуму» и БГУ за такую смену!»

Серебренникова Елизавета (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»): «Все, что я ожидала от «Асториум», все получила. Я узнала, что педагогическая профессия, это не только профессия учителя, это и работа тренера, вожатого, психолога и т.д. Я узнала много полезного для себя: как избегать конфликты, что мешает публичной речи. Большое спасибо «Асториуму» за такую возможность повысить свои знания и всем учителям, которые доступно и понятно доносили всю информацию».

Организаторы педагогической смены выражают благодарность своим партнерам: региональному центру выявления, поддержки, развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «АСТОРИУМ» и лично директору центра Баганниковой Зое Александровне, методисту центра Кондрашовой Наталии Васильевне, МБУ ДО «Дом творчества Октябрьского района г. Улан-Удэ» и лично директору Антиповой Наталье Юрьевне.

Всем участникам смены новых открытий и успешной самореализации: Зайцевой Татьяне, Устиновой Виктории (МБОУ «Шпалозаводская СОШ»), Молчановой Анастасии, Шелковниковой Анне, Киценко Анжелике, Аригуновой Аяне, Мисюркеевой Марии (МБОУ «Баргузинская СОШ»), Базаржаповой Жаргалме, Бальжинимаевой Янжиме (МБОУ «Кижингинская СОШ им. Х.Намсараева»), Дамбаевой Юлианне, Ивановой Янжине (МАОУ «Орликская СОШ»), Шубиной Анастасии (МБОУ «Кижингинский лицей им. В.М. Мункина»), Серебренниковой Елизавете (МБОУ «Усть-Баргузинская СОШ»), Буреловой Полине, Белобородовой Кристине (МАОУ «СОШ № 26 г.Улан-Удэ), Дамбаевой Ренате (МБОУ «Кяхтинская СОШ №4»).

Юн-Хай Светлана Александровна, к.п.н., доцент, и.о. заведующего кафедрой общей педагогики ПИ БГУ, руководитель дополнительной образовательной программы

#Асториум

Файлы

31-01-2023_10-17-26
11,17 МБайт

Поделиться новостью: