01февр.2023

Стратегическая сессия "IT-образование в Республике Бурятия" в БГУ

1 февраля 2023, Бальный зал
DSC_5676DSC_5677DSC_5678DSC_5681DSC_5686DSC_5694DSC_5698DSC_5703DSC_5706DSC_5709DSC_5711

Сегодня 1 февраля в бальном зале 8 корпуса БГУ проходит Стратегическая сессия "IT-образование в Республике Бурятия".

Организаторами данного мероприятия выступили Министерство образования и науки Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова и Бурятский республиканский институт образовательной политики.

Участниками стратегической сессии стали учителя общеобразовательных организаций, педагоги дополнительного образования, образовательных организаций профессионального и высшего образования.

Стратегическая сессия - это форма групповой работы, направленная на совместную разработку стратегически-значимых решений, с участием ключевых участников.

ИТ-образование содержит одновременно и фундаментальную (научную), и прикладную компоненту. Как реагирует ИТ-образование на изменения цифровой экономики? Что нужно современному обществу и бизнесу от ИТ-образования, и как оно реагирует на эти потребности?

Задачами стратегической сессии были поставлены:

- сформулировать совместное видение будущих целей ИТ - образования;
- определить ключевые направления развития ИТ-образования;
- обмен опытом преподавателей в области организации учебного процесса.

На открытии стратегической сессии с приветствием выступила заместитель председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия Лудупова Евгения Юрьевна

Ведущим данного мероприятия была  первый заместитель министра образования и науки Республики Бурятия Сандакова Наталья Юрьевна

Участники прослушали визионерские лекции и.о. ректора ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» Хаирова Бари Галимовича на тему: «Технополигон - сеть формирования кадрового потенциала ИТ-отрасли», заместителя управляющего Социального фонда Республики Бурятия по информационным технологиям Шагдуровой Даримы Валерьевны по теме: «О процессах цифровизации в отделении Социального Фонда России по Республике Бурятия» и  и.о. управляющего Бурятским отделением №8601 ПАО Сбербанк Моисеенко Игоря Геннадьевича на тему: «Урок цифры «Искусственный интеллект».

Далее участников стратегической сессии ждёт работа в группа по следующим секциям:

Секция № 1 «Инвестиции»: Стартапы, меры поддержки учителей, выпускников, обучающихся вузов и колледжей.

Секция № 2 «Инновации»: Профориентация школьников в IT-сфере, развитие системного мышления, привлечение школьников к участию в соревнованиях, конкурсах и хакатонах в сфере IT, ранняя интеграция школьников в промышленное программирование, знакомство с профессиональной деятельностью в IT-индустрии.

Секция № 3 «Интеллект»: Формирование у учащихся объективного взгляда на будущее своей профессии (ЕГЭ) Развитие фундаментальных математических навыков, алгоритмического мышления и навыков программирования.

Секция № 4 «Инфраструктура»: Использование имеющихся возможностей образовательной сети - предприятий, IT-компаний, вузов, IT кубы, Точки роста, развитие олимпиадного движения учащихся с поддержкой бизнеса.

Секция № 5 «Институты»: Внедрение новых практико-ориентированных программ по «Информатике» совместно с работодателями, вузами, колледжами, школами, открытие образовательной программы высшего образования «Информационная безопасность» на базе вузов Республики Бурятия, формирование профессионального сообщества.

По итогам участия в стратегической сессии участники сформируют совместный «образ будущего» развития ИТ - образования, представят проекты по развитию ИТ- образования на ближайшую перспективу с учетом федеральной и региональной повестки.

Поделиться новостью: