01февр.2023

Аттестация экскурсоводов Республики Бурятия в БГУ

31 января 2023, Россия, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, ул.Ранжурова, 4
rabota-komissii-2.jpgrabota-komissii.jpg

31 января 2023 г. в Бурятском государственном университете состоялось заседание комиссии по аттестации экскурсоводов Республики Бурятия. Это уже вторая аттестация экскурсоводов республики по новым федеральным правилам. С 1 сентября 2022 года вступило в силу постановление правительства РФ от 07.05.2022 №833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков», предусматривающее переход от добровольной аккредитации к обязательной аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков. С 1 июля 2023 года экскурсоводы и гиды-переводчики вправе оказывать услуги только после аттестации. Сведения об аттестованных экскурсоводах и гидах-переводчиках региона подается в Единый федеральный реестр.

Мантатова А.В., и.о. зав.кафедрой туризма и сервиса БГУ, председатель комиссии по аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков: «Чтобы получить аттестат, соискатели должны сдать квалификационный экзамен, состоящий из двух этапов: первый - компьютерное тестирование, второй - практическое задание, включающее проведение в аудитории части экскурсии по туристскому маршруту. Но если претенденты имеют подтвержденный стаж экскурсионной деятельности более трех лет, этап тестирования они не проходят. Членами нашей аттестационной комиссии являются представители турбизнеса, образовательных организаций, общественных и религиозных объединений, музеев, министерства туризма Бурятии, и, конечно же, экскурсоводы. К оценке гидов-переводчиков, помимо аттестационной комиссии, привлекаются эксперты – преподаватели БГУ со знанием английского и французского языков».

В этот же день состоялось первое торжественное вручение документов успешно прошедшим обязательную аттестацию экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам при участии министра туризма Республики Бурятия А.Д. Доржиева. Аттестованным вручили свидетельства о прохождении аттестации и бейджи, действующие пять лет.

В числе первых, кто прошел аттестацию, была и преподаватель кафедры туризма и сервиса Восточного института БГУ Бальжинимаева Дарима Цыден-Дамбаевна. От всей души поздравляем нашу коллегу и желаем плодотворной работы.

Поделиться новостью: