08февр.2023

Научно-популярная лекция, посвященная памяти В.А. Обручева и Г.Ц. Цыбикова

7 февраля 2023 11:00, Смолина 24а, Бурятский государственный университет им.Доржи Банзарова
_viber_2023-02-08_11-38-36-658_viber_2023-02-08_11-38-36-903_viber_2023-02-08_11-38-37-146_viber_2023-02-08_11-38-37-236_viber_2023-02-08_11-38-37-380_viber_2023-02-08_11-38-38-092

Подрастающему поколению о великих ученых-географах…

7 февраля в рамках недели Российской Науки на факультете биологии, географии и землепользования провели мероприятие, посвященное 160-летию Обручева Владимира Афанасьевича и 150-летию Гомбожаба Цыбикова.

Спикером выступил Батоцыренов Эдуард Аюрович - ученый секретарь Бурятского регионального отделения Российского географического общества, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории ГИС Байкальского института природопользования СО РАН.
Эдуард Аюрович прочитал научно-популярную лекцию для студентов направления «География» и школьников 9-11 классов МАОУ СОШ №2.

Студенты и школьники с интересом слушали информацию о результатах многолетних исследований Обручева В.А. в Сибири, Центральной и Средней Азии, которые заложили фундамент в мировой геологической литературе. Они погрузились в научно-фантастические, приключенческие и научно-популярные книги академика Обручева В.А.
Обручев В.А, известен как геолог и географ, неутомимый путешественник, исследователь, автор фундаментальных трудов. Но не забывал он и о подрастающем поколении, написал для географических и геологических специальностей курсы: «Рудные месторождения» и «Полевая геология», книги «Образование гор и рудных месторождений» и «Основы геологии».

Кроме этого, уже в то время Обручев В.А. являлся ученым-популяризатором, им написано много научно-популярных книг, статей, эссе, рассчитанных на массового читателя. Вот некоторые из них: «Что дала геология для обороны нашей родины и что она может дать еще», «Ледяные склады», «Успехи геологических наук за 25 лет в СССР», «Как образовались ископаемые богатства Урала», «Происхождение гор и материков». Все они замечательно написаны, представляют собой неразрывный сплав точного научного знания и хорошей литературы.

Автор был не только крупным ученым, но и обладал несомненным писательским даром. Для целого поколения людей, В.А. Обручев, прежде всего, автор увлекательных романов, вошедших в сокровищницу советской научной фантастики - «Плутония», «Земля Санникова», «Золотоискатели в пустыне», «В дебрях Центральной Азии».

Вторая половина лекции была посвящена нашему земляку - Гомбожабу Цыбикову, который родился 20 апреля 1873 года. Обычный мальчик, родившийся в далекой бурятской степи, в местности Урдо-Ага Забайкальской области Читинского уезда не знал, что станет известным этнографом, востоковедом, переводчиком, знаменитым фотографом и первым российским учёным, попавшим в Центральный Тибет.

Когда мальчику исполнилось 5 лет, отец обучил его монгольской грамоте, затем в 1880 году отвёз сына в училище, где преподавались монгольский и русский языки. В 1895 году Гомбожаб поступил на китайско-монгольско-маньчжурское отделение факультета восточных языков Петербургского университета, которое окончил в 1899 году с дипломом первой степени и золотой медалью.

После окончания университета Гомбожаб Цыбиков совершил своё знаменитое путешествие в Центральный Тибет, начавшееся 25 ноября 1899 года и завершившееся 4 апреля 1902 года. Оно было предпринято на средства Русского географического общества. В то время Тибет был закрыт для въезда иностранцев. Исключение было сделано лишь для уроженцев стран Азии, исповедующих буддизм.

Соединение в одном лице ученого и буддиста позволило ему добиться необходимого результата – посетить Лхасу, окрестные монастыри, получить аудиенцию далай-ламы XIII, собрать большую коллекцию книг на тибетском языке, восполнить имеющийся в науке пробел об этнографии этого региона.

Гомбожаб Цыбиков стал первым учёным из России, который сумел проникнуть в Центральный Тибет и его столицу Лхасу, посетить крупнейшие города и религиозные центры региона и благополучно вернуться.

По результатам экспедиции учёный написал книгу "Буддист-паломник у святынь Тибета", которая до сих пор является авторитетным пособием по истории, этнографии, религии и культуре тибетского народа. Его путешествие открыло новую страницу в истории русской и западноевропейской цивилизации.

Гомбожаб Цыбиков прославился и как фотограф. В 1905 году тогда малоизвестный американский научный журнал «National Geographic», основанный в октябре 1888 года, решил опубликовать свой репортаж о Тибете. Журнал взял тибетские фотографии, безвозмездно предоставленные Гомбожабом Цыбиковым и путешественником-калмыком Овше Норзуновым, и разместил их на разворотах с небольшими комментариями. Непривычная подача интересного материала принесла неожиданный успех. Фактически эти снимки спасли журнал от разорения и помогли ему найти свой фирменный стиль. С этого момента началась всемирная слава «National Geographic».

С 1902 по 1917 годы Гомбожаб Цыбиков работал в Восточном институте во Владивостоке. Благодаря усилиям учёного с 1907 года в институте было введено преподавание тибетского языка, а в 1908 году он опубликовал "Пособие для изучения тибетского языка", предназначенное для студентов. Впоследствии много и плодотворно занимался изучением тибето-монгольского буддизма, буддийской литературы, тибетского и монгольского языков, вопросами эволюции их грамматического строя и лексического состава, историей переводов священных буддийских текстов с тибетского на монгольский, а также переводами буддийской литературы на русский язык, в частности, перевел сочинение «Лам-рим Чэн-по» (Ступени пути к блаженству) тибетского религиозного деятеля и реформатора Цзонхавы (1357-1419), язык которого протяжении веков служил образцом для буддийской авторов с точки зрения точности формулирования мысли.

В 1917 года исследователь вернулся в Забайкалье и активно включился в общественную жизнь. Он преподавал в Бурятском педагогическом техникуме, составлял учебники по грамматике монгольского языка, писал этнографические монографии.

С 1928 по 1930 год Гомбожаб Цыбиков числился профессором Иркутского государственного университета. При его участии была организована бурятская секция Восточно-Сибирского отдела Географического общества СССР, которая издавала известный "Бурятоведческий сборник".

В заключении лекции участники с интересом задавали вопросы по следам путешественников, уточняли детали, восхищались этими людьми! Многие примеряли на себя профессии исследователей-путешественников! Задавали себе вопрос: «А смогу ли я вдохновиться судьбой этих замечательных людей!».

Замечательно, что такая встреча прошла в канун Дня российской науки!

Будем надеяться, что среди участников есть будущее бурятской науки!
Всех с праздником!

Автор материала: зав.кафедрой географии и геоэкологии БГУ, кандидат географических наук, доцент Урбанова Чимит Болотовна.

Поделиться новостью: