08февр.2023

День российской науки в Бурятском государственном университете

8 февраля 2023
DSC_5794DSC_5797DSC_5800DSC_5807DSC_5809DSC_5810DSC_5813DSC_5818DSC_5829DSC_5837DSC_5841DSC_5843DSC_5847DSC_5851DSC_5856DSC_5859

8 февраля в зале заседаний Учёного совета состоялось торжественное заседание, посвящённое Дню российской науки. Открыл заседание ректор БГУ А.В. Дамдинов, который поздравил сотрудников университета с Днём науки, отметил основные научные достижения университета. С приветственным словом выступила проректор по научно-исследовательской работе университета В. В. Номогоева, которая подчеркнула значительный вклад ученых вуза в развитие науки региона.

С научными докладами выступили декан Исторического факультета Байкалов Н. С. и старший научный сотрудник лаборатории физики плазмы Кондратенко А.С.

Николай Сергеевич представил научный доклад на тему «Последняя стройка социализма: история строительства и хозяйственного освоения БАМа», в котором подробно описал историю проектирования новой железной дороги в досоветский и советский периоды, охарактеризовал основные этапы строительства магистрали в 1930-1950-е и 1970-90-е гг. Докладчик сделал развернутый анализ причин возобновления строительства БАМа в середине 1970-х гг., уделил внимание разным историографическим подходам и современным концепциям. В заключении были подведены итоги реализации масштабного строительного проекта и обозначены перспективы развития притрассовых территорий.

Анатолий Сергеевич в своем докладе «Электроплазменная технология переработки природного и техногенного сырья Республики Бурятия для получения минераловатных теплоизоляционных материалов» сообщил о технологиях создания из базальта и золошлаковых отходов эффективных теплоизоляционных минераловатных материалов строительного назначения и технологических процессах их получения. Ученым исследованы физические и химические свойства минераловатных материалов, полученных в результате плавления горных пород и золошлакоотходов в низкотемпературной плазме. Он отметил, что разработанные технологии ориентированы на местную сырьевую базу с возможностью использования отходов местных промышленных производств.

На заседании были награждены сотрудники БГУ, успешно защитившие диссертации на соискание учёной степени доктора и кандидата наук: декан ИФ Байкалов Н.С., доцент кафедры теории социальной работы Бадараев Д.Д., ассистент кафедры филологии стран Дальнего Востока Бритова В.Р., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Гнеушева Т.Б., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Батоболотова Е.Б.

Декан ФБГиЗ Пыжикова Е.М. вручила именную стипендию д.б.н., проф. Пронина Н.М. за высокие результаты в области зоологии и паразитологии студенту 2 курса ФБГиЗ Найданову Тимуру.

Завершилось пленарное заседание награждением сотрудников БГУ – победителей конкурса грантов БГУ. Начальник НИЧ Доржиева И.Ц. сообщила, что на конкурс поступило 24 заявки, из которых было поддержано 14 проектов. Победители получат финансовую поддержку университета на проведение инициативных и инновационных научных исследований.

Поделиться новостью: