08февр.2023

Профильная смена «Медицина.Нейрофизиология» от Мединститута БГУ

8 февраля 2023
1675144386367 (1)1675144463812 (1)167583743372720230208_142602

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Республики Бурятия «Асториум» завершилась профильная смена «Медицина.Нейрофизиология» для учащихся 9-10 классов, организованная Медицинским институтом Бурятского государственного университета.

Всего в научно-образовательной профориентационной программе “Медицина. Нейрофизиология» приняли участие 16 школьников из Орлика, Кяхты, Кижинги, Новой Бряни и г. Улан-Удэ. Целью проведения данной программы было формирование интереса школьников к изучению мозга, психической деятельности, углубление теоретических знаний о строении, механизмах функционирования нервной системы, ознакомление с современными методами и оборудованием, применяемым для изучения мозга и когнитивных процессов.

Школьникам пришлось с головой погрузится в нейронауку и вместе с преподавателем, в процессе выполнения проектной работы пройти все стадии научного поиска: от выявления гипотезы, постановки целей и задач до представления результатов исследований. Темы проектных работ были интересные и разнообразные: Абёрова Даша, Имескенова Катя, Санжиева Саша и Гомбоева Номина оценили влияние психотипа личности, а Матвеева Маша и Сосорова Алина вегетативного тонуса на успешность обучения школьников старших классов, Мария Титова проанализировала зависимость между уровнем IQ и оценками в школе, Арсений Похлебаев и Настя Герасименко определили как влияют систематические занятия спортом на параметры внешнего дыхания школьников. Ребята попробовали оценить воздействие компьютерных игр на человека. С помощью специального оборудования ребята регистрировали изменение деятельности вегетативной нервной системы человека, увлеченного компьютерной игрой и его же в спокойном состоянии. По итогам проведенного исследования школьники обнаружили, что видеоигры в течение 15 минут практически не изменяют вегетативные показатели, и сделали вывод о безопасности игр, если играть непродолжительное время. Ознакомились с научными публикациями, показывающими, что у людей, которые проводят слишком много времени за видеоиграми, возможно развитие неврологических заболеваний. Жамсуев Мунко, Чирнинова Ангелина освоили метод 3D визуализации сердца и сосудов, органов нервной системы: спинного и головного мозга, черепных и спинномозговых нервов на интерактивном столе «Пирогов».

Школьникам была организована экскурсия в медицинский институт БГУ, где ребятам рассказали о специальностях, которые получают выпускники медВУзов, как проходит процесс обучения будущих врачей и провизоров, в нейрофизиологической лаборатории ребята самостоятельно записали электроэнцефалограмму человека.

Завершилась образовательная программа защитой проектных работ в виде научного доклада. Ребята получили задел для продолжения своих научных исследований, углубили знания по строению и механизмах функционирования нервной системы и повысили уровень мотивации к обучению и предстоящему профессиональному выбору.

Руководитель программы «Нейрофизиология»: зав.кафедрой анатомии и физиологии БГУ, к.м.н., доцент Алексеева Э.А.

Поделиться новостью: