09февр.2023

Научно-популярная лекция в Библиотеке-филиале №24 МАУ ЦБС им. Николая Дамдинова

8 февраля 2023 14:00—15:00, Библиотека-филиал №24 МАУ ЦБС им. Николая Дамдинова
123456

8 февраля, В День российской науки преподаватели Факультета биологии, географии и землепользования выступила с научно-популярной лекцией в Библиотеке-филиале №24 МАУ ЦБС им. Николая Дамдинова.

Слушателями стали обучающиеся МАОУ "Физико-математическая школа №56". Сотрудниками Библиотеки-филиала №24 МАУ ЦБС им. Николая Дамдинова была подготовлена выставка трудов выдающихся отечественных ученых. Программа мероприятия к Дню российской науки включала: химическую лабораторию, планетарий, просмотр фильма о науке в России.

2021 год был объявлен в Российской Федерации годом науки и технологий. А 2022-2031 объявлены Десятилетием науки и технологий согласно Указу Президента России. Его основные цели – привлечение молодых ученых в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях Российской науки.

Десятилетие науки и технологий в России включает в себя комплекс инициатив, проектов и мероприятий. Все они направлены на усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Более подробная информация об инициативах, мероприятиях и проектах Десятилетия науки и технологий – на сайте наука.рф.

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, являясь старейшим и крупнейшим системообразующим ВУЗом Республики Бурятия, ежегодно проводит мероприятия для развитие студенческой науки, привлечения молодежи (конференции, конкурсы, школы молодых исследователей). Университет выступил инициатором создания специальных структур для вовлечение молодых исследователей: Ключевой центр дополнительного образования "Дом научной коллаборации им. М.П.Хабаева", Сетевой дистанционный образовательный кластер и др., направленные на популяризацию науки и повышение научной грамотности населения страны, вовлечение в науку молодых людей, повышение престижа профессии ученого и преподавателя.

https://vk.com/biblio24centr

Зав. каф. ботаники, к.б.н., доц. Т.Г. Басхаева.
#день_российской_науки
#Бурятский_государственный_университет_имени_Доржи_Банзарова
#ФБГиЗ
##библиотека24

Поделиться новостью: