10февр.2023

Солнце русской поэзии. День памяти А.С. Пушкина

10 февраля 2023
photo_2023-02-10_15-02-18

10 февраля 2023 года исполняется 186 лет со дня смерти Александра Сергеевича Пушкина, гения русской литературы, который вывел ее на мировой уровень.

Роковое событие - дуэль между великим поэтом и Жоржем Шарлем Дантесом - состоялось 8 февраля 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной реки близ Комендантской дачи.

За свою недолгую жизнь он успел оставить большой след не только в литературе, но и в культуре.

О том, какой личностью был Пушкин, какой след он оставил после себя и чем бы ещё мог одарить своих читателей - мы спросили у преподавателей кафедры русской и зарубежной литературы, доктора филологических наук, профессора Веры Викторовны Башкеевой и заведующей кафедрой кандидата филологических наук Елены Петровны Березкиной.

Вера Викторовна Башкеева

О значении великого поэта:

- Считается, что писатель то, что хотел написать - он написал, то есть судьба его была завершена. Дело его не только в случайной дуэли, которой могло бы быть или не быть, а дело в том, что, очевидно, его жизненный путь подошёл к концу, и он самое главное сказал. Другое дело в том, что надо обратить внимание на то, что именно он сказал. Вот это самое главное. Здесь важен роман «Капитанская дочка». Это его последний роман, это его завещание. Расшифровка этого завещания - есть то, что Пушкин хотел сказать. В школе роман несколько недооценивается, потому что изучается раньше, чем «Евгений Онегин», и кажется, что «Евгений Онегин» более важное произведение, а на самом деле - нет. «Евгений Онегин» - только начало пушкинской зрелости, а «Капитанская дочка» - это завершение его писательского жизненного пути, и поэтому вся мудрость, которую он накопил, вот она здесь и содержится. И мудрость заключается в том, что он, дворянин, сумел увидеть целостность России не только в дворянстве, но и в народе. Он сумел посмотреть на народ, какой же он, а не только дворяне. Он высоко ценил дворянство, особенно старое дворянство, из которого и происходил, и даже вставлял своего пращура в трагедию «Борис Годунов» и гордился другим своим пращуром, Осипом Абрамовичем Ганнибалом. Значит не только дворянство, но и народ, вот она нация. Это первый урок Пушкина. Сейчас мы должны понимать, что западническая элита должна понять народ, мы должны друг на друга посмотреть, особенно им на народ надо посмотреть.

- Другой очень важный урок - это то, что жизнь человека - это путь испытаний. Жизнь всегда была путём испытаний и всегда будет путём испытаний. А самое главное испытание - это нравственное испытание, и самое тяжёлое испытание - это испытание смертью. И герой его выдерживает, то есть он предпочитает умереть, но не порвать с честью, то есть честь - важнее, чем смерть. Это самое важное жизненное испытание. Сегодня у нас тысячи молодых людей столкнулись с этим испытанием, честь или смерть, и выбрали смерть, потому что бегство - это смерть. Они выбрали смерть, они выбрали не честь и жизнь, а выбрали смерть, хотя думали, что они выбрали жизнь. Этот урок тоже пушкинский.

О том, какой А.С. Пушкин был человек

-Это изучают литературоведы, историки и есть такая группа – критики – они очень любят изучать жизнь поэтов. В свое время был такой писатель Викентий Викентьевич Вересаев, который написал 2 тома книги «Пушкин в жизни». И в таких материалах сохранилось много мемуаров. Еще была Александра Осиповна Смирнова – современница Пушкина - с ней он активно общался. Она сохранила многие воспоминания. Однако не только она - очень многие писали о нем. Тот же Гоголь – у него есть небольшие фрагменты про А.С. Пушкина. И из всего этого материала мы видим человека в жизни.

- Но если говорить о А.С. Пушкине как о человеке, мы здесь до конца не можем сказать, что это на сто процентов правильно. Однако можно увидеть его жизнь как небогатого дворянина, в связи с его профессией поэта, что было не совсем престижным занятием. Хотя он еще и значился по ведомству в Министерстве иностранных дел, но все-таки на жизнь он зарабатывал поэтическим творчеством и из-за этого у него были ссылки. Если говорить в общем, он был неблагонадежным. То есть он сам себя сделал неблагонадежным – мог зарываться, быть очень эмоциональным, злым в молодости. И, конечно, правильно, что государство его наказало, потому что когда человек зарывается - его надо наказать, когда у него много недоброжелателей – они могут поспособствовать тому, чтобы государство его наказало. То есть он, конечно, совершал ошибки. Когда Пушкин был уже в своем зрелом возрасте – он огорчался, что был таким задиристым, эмоциональным, однозначным и он говорил: «Безумных лет угасшее веселье». Это были безумные годы. В них был и какой-то размах безумия, но и горечь от безумств.

- А так он очень ценил семью и понимал, что человек должен создать семью и стремился к этому, но не всегда у него это получалось. Он не сразу женился, поскольку был невыгодный жених. Александр Сергеевич очень мудро относился к своей жене. Поскольку она была его младше, он воспитывал ее. Но ему пришлось проверить слово «честь» на самом себе, поскольку в 30-е годы он встал на русскую национальную позицию и ушел от грехов западнической молодости. Он, конечно же, очень правильно, с точки зрения русского патриотизма, оценивал исторические процессы и поэтому он не находил общей язык с европейской элитой, которой было очень много в Санкт- Петербурге. И в этих столкновениях, когда его пытались опорочить, убрать его имя – он выбрал тоже честь. То есть он в полной мере защищал честь своей личности как дворянина, как человека, как поэта и ,естественно, честь своей семьи.

Получив такие ответы, далее мы обратились к Елене Петровне Березкиной.

Елена Петровна Березкина

О влиянии А.С. Пушкина на русскую культуру

-Творчество Александра Сергеевича Пушкина, безусловно, оказывает огромное влияние на литературу и культуру не только русского народа и нашей страны, но и всех стран, всех народов.

Работая с иностранными студентами, мы очень часто проводим занятия о том, насколько хорошо знают Пушкина, с каких пор его переводят на различные языки, поскольку у нас учатся в основном студенты из восточных стран. Если другие писатели не имели такого широкого распространения, то А.С. Пушкин, конечно, его имел. Произведения переводились самые разные, а значение и творчество в разные годы немного по-разному оценивалось, но, безусловно, всегда существовало.

Например, на востоке очень любят стихотворение А.С. Пушкина «Если жизнь тебя обманет» и каждый студент, приезжая из Китая, Кореи или Монголии обязательно знает его наизусть. Тогда как наши студенты в большей степени знают стихотворение «Я вас любил: любовь еще, быть может».

Значение творчества и деятельности А.С. Пушкина отмечается каждое десятилетие, и следующий год как раз будет юбилейным. По всей стране уже объявлено и подписано президентом необходимость проведения крупных мероприятий, конференций в честь юбилея А.С. Пушкина. На нашем факультете, а потом и в нашем институте сложилась и продолжается очень хорошая традиция каждой осенью – пушкинская неделя. Обычно она проходит на первой неделе ноября, когда студенты и школьники принимают самое активное участие в самых различных мероприятиях – обсуждении фильмов, снятых по произведениям А.С. Пушкина; чтении его стихов наизусть и своих собственных, которые, возможно, о Пушкине или создавались вслед за ним; создании небольших видеороликов или рисунков. Когда-то у нас даже проводились конкурсы красавиц, которые должны были играть одну из ролей пушкинских произведений. Вот такая широта взглядов и интересов.

Влияние А.С. Пушкина мы видим и в кинематографе и в театральной деятельности - самые разные постановки по произведениям. Наш русский драматический театр не так давно ставил спектакль «Онегин» с современной интерпретацией и имел достаточно хороший успех. Еще можно отметить, что влияние на другие виды искусства тоже было очень большим и это, конечно, большая тема для разговора.

О том, что Александр Дюма и есть Александр Сергеевич Пушкин

- Я думаю, что это, конечно, полная чушь, то есть никак не могло такого быть, такого случиться. Это всё-таки расхожие мнения, которые ходят в интернете для того, чтобы привлечь внимание. Но минус фактор - это тоже фактор. Наверное, хорошо, что в таком случае, те читатели, которые открыли для себя и узнали, что Пушкин и Дюма - это одно лицо, и Пушкина прочитают и произведения Дюма, нет худа без добра.

- Всё, что связано с именем Дюма - это более исторически-приключенческий жанр литературы, а для Пушкина же, как для человека сугубо русского, очень свойственна поучительность, нравственный аспект, ведь какое бы мы его произведение не открыли, мы нигде с вами не увидим любовных сцен, скажем, или каких-то таких инцидентов, которые бы выходили за пределы нравственной духовной культуры русского народа, а особенно девятнадцатого столетия. Я думаю, что это самый главный показатель.

Вне всяких сомнений: Александр Сергеевич Пушкин – это великий поэт, о котором никогда не устанешь узнавать что-то новое, что может дополнить и разнообразить былое представление о нём или же полностью изменить взгляд на эту личность, показать его с другой стороны.

Софья Петрова, гр. 18520 (ИФИЯиМК).

Поделиться новостью: