01март2023

БГУ вошел в ТОП-3 локального рейтинга вузов ДФО (2023 г.)

1 марта 2023
photo_2023-03-01_16-39-04photo_2023-03-01_16-40-58photo_2023-03-01_16-41-17

1 марта 2023 года вышел локальный рейтинг вузов Дальневосточного федерального округа. В рейтинг вошли 22 образовательные организации.

Ассоциация составителей рейтингов и рейтинговое агентство RAEX при поддержке Российского Союза ректоров выпустили обновленные локальные рейтинги вузов по федеральным округам.

Локальный рейтинг вузов Дальневосточного федерального округа насчитывает 22 образовательные организации. В тройку лидеров вошли вузы Приморья, Хабаровского края и Бурятии.

Первую позицию по ДФО занял Тихоокеанский государственный медицинский университет (Владивосток).

На второе место вышел Дальневосточный государственный университет путей сообщения (Хабаровск),

строкой ниже расположился Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова (БГУ, Улан-Удэ).

«Безусловно, вхождение Бурятского госуниверситета в топ-3 локальных рейтингов вузов является высоким достижением профессорско-преподавательского состава и студенческого коллектива нашего университета. Важным здесь является то, что такие рейтинги позволяют абитуриентам и их родителям сделать правильный выбор университета, программы обучения, будущей профессии. В этом смысле рейтинг RAEX является инструментом для получения максимально объективной информации, — рассказал БГУ Алдар Дамдинов. — В прошлом году наш университет переступил порог 90-летия. Год был наполнен подведением итогов деятельности через событийный ряд научных, образовательных, общественно-значимых массовых мероприятий. В рамках этих мероприятий был намечен курс и направления не только для дальнейшего развития нашего университета, но и для трудоустройства выпускников в реальном секторе экономики».

Ректор БГУ также отметил, что образование всегда играет одну из ключевых ролей в развитии любой территории, в особенности, если эта территория является приграничной и имеет геостратегическое значение для государства.

«В этом контексте наш вуз уникален и интересен тем, что он развивает и углубляет знания студентов по следующим направлениям: медицина, востоковедение, педагогика образования (кадры), IT-технологии, патриотическая и воспитательная деятельности и др. Считаю важным повышать привлекательность университета у абитуриентов и студентов в подготовке востребованных кадров не только для социально-экономического блока ДФО, но и за рубежом, — подчеркнул Дамдинов. — Не случайно главой нашей республики А. С. Цыденовым при поддержке министра науки и высшего образования России поставлена задача строительства международного межвузовского кампуса "Байкал". Это ключевой элемент мастер-плана по реновации столицы нашей республики — города Улан-Удэ. Земельный участок определен, проектировочные работы начаты. Принято решение провести стратегическую сессию с участием студентов, представителей университетского, бизнес-сообщества из Бурятии и других регионов. Задача — сделать максимально хороший проект с учетом опыта других университетов, с учетом мнения студентов, преподавателей, жителей города.

Важно проработать все вопросы, связанные с наполнением кампуса: какие факультеты, школы, институты, лаборатории будут в нем располагаться. В основе концепции кампуса — развитие факультетов по подготовке дефицитных медицинских, педагогических, инженерно-технических кадров. Уверен, что наш университет и в дальнейшем будет удерживать высокие позиции по всем направлениям деятельности и наращивать свой потенциал на благо развития Дальнего востока!»

В топ-10 локального рейтинга вузов ДФО также вошли Амурский государственный университет, Морской государственный университет имени адмирала Г. И. Невельского, Комсомольский-на-Амуре государственный университет, Забайкальский государственный университет, Сахалинский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема, Владивостокский государственный университет.

Полный список участников рейтинга можно посмотреть по ссылке: https://raex-rr.com/pro/education/local_university_rating/local_university_rating_DVFO/2023/

Источник: сайт Российского союза ректоров - https://rsr-online.ru/news/2023/3/1/vyshel-lokalnyj-rejting-vuzov-DVFO/ 

Поделиться новостью: