02март2023

Презентация выставок «Без срока давности», «6-я рота», «Гордимся нашими Героями!»

2 марта 2023
186DSC_6652DSC_6654DSC_6659DSC_6670DSC_6674DSC_6681DSC_6686

2 марта в Учебном корпусе №8 Бурятского государственного университета состоялась презентация выставок «Без срока давности», «6-я рота», «Гордимся нашими Героями!», приуроченные ко Дню защитника Отечества и годовщине с начала проведения специальной военной операции на Украине.

Выставка «Гордимся нашими Героями» даёт возможность студентам и преподавательскому составу узнать тех выпускников нашего университета, что находились или находятся сейчас в зоне боевых действий. Главная цель данной инициативы – сохранить память о героях, что отдали жизнь за идеалы своей Родины. В ходе церемонии открытия выставок вновь вспомнили о том, с какими трудностями сталкивалась наша страна на протяжении всей своей истории. Было отмечено, что каждый раз нам помогала выбраться из, казалось бы, даже самых сложных ситуаций, наша сплочённость и вера в лучшее.

Выставка «Без срока давности» в свою очередь посвящена сохранению памяти гражданского населения, жертв нацизма на территории СССР в ходе Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг. Данный проект был поддержан Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным и также был удостоен национальной премией «Победа» в 2020 году.

Помимо обозначенных выше выставок на презентации была представленная ещё одна, не менее важная, - выставка с говорящим названием «6-ая рота», посвящённая памяти легендарной 6-й парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, погибшей в ходе выполнения воинского долга в Аргунском ущелье. Днём памяти воинов-десантников 6-й роты традиционно считается 1 марта.

Презентацию выставок своей речью открывал ректор Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова Дамдинов Алдар Валерьевич. В своём приветственном слове Алдар Валерьевич подчеркнул особую важность этих выставок в современной России, так как они посвящены в большинстве своём борьбе советского и российского народа с нацизмом, с теми экстремистскими и террористическими организациями, которые действуют против интересов России.

«Сегодня мы помним всех, кто прошёл Великую Отечественную войну. И конечно мы помним всех наших выпускников, преподавателей, которые сразу же пошли добровольцами в годы Великой Отечественной войны. И сейчас, когда, как мы говорим, нам необходимо отстаивать нашу независимость, наш Россию, - наши ребята, наши выпускники первыми пошли и встали на защиту нашей Родины. Их 12, но все они герои. Из 12 человек шестеро награждены Орденом Мужества, один награждён медалью за Отвагу», - отметил Алдар Валерьевич.

Помимо Алдара Валерьевича на презентации выступили Харитонов Михаил Александрович, заместитель руководителя Администрации Главы Бурятии по развитию гражданских инициатив, представители общественных организаций: Ефимов Степан Гаврилович, Синегрибов Леонид Кириллович, Жанаев Жамбал-Жамсо Николаевич и Шагаев Алексей Эрдэмович.

В ходе речей было не раз подчёркнуто насколько важно в современной России поддерживать в гражданах патриотизм и гордость за свою Родину. Не стоит забывать о героях, которые отдали за неё жизнь. Особое внимание стоит уделить воспитанию патриотических чувств в детях, которые в силу возраста ещё могут не знать о тех героически погибших войнах, сражавшихся за нашу с вами мирную жизнь в течение всей российской истории, и продолжающих сражаться за неё сейчас.

Алина Старицына, студентка гр 18500, ИФИЯиМК.

Ссылка на фотоальбом - https://www.bsu.ru/photo-albums/28245/ 

Поделиться новостью: