09март2023

«Нүхэдэйм дүхэригтэ…» (В кругу друзей) - Межрегиональный творческий конкурс имени Кима Цыденова, посвященный 90-летию Ц.-Д. Дондогой

15 марта 2023, г.Улан-Удэ, БГУ им. Д. Банзарова
 Ц.-Д. Дондогой 1foto-c.-d

«Эжымни, үримни, арадни, дэлхэймни - Энээхэн наhанайм бүхы баялиг...»  Ц.-Д. Дондогой

«Нүхэдэйм дүхэригтэ…» (В кругу друзей) – межрегиональный творческий конкурс имени Кима Цыденова, посвященный 90-летию Ц.-Д. Дондогой, пройдет в БГУ им. Д. Банзарова 15 марта 2023 г.

Учредители Конкурса: Министерство образования и науки Республики Бурятия; ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова». Организаторы: ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова»; Издательский дом «Буряад үнэн»; МОД ВАРК; Дети К.Ш. Цыденова.

Цели и задачи конкурса - популяризация творчества Ц.-Д. Дондогой, приобщение к ее художественному наследию, популяризация произведений бурятской литературы, поддержка и развитие творчества школьников и студентов.

Конкурс проводится по 3-м возрастным категориям: учащиеся 5 - 8 классов, учащиеся 9 - 11 классов, студенты ссузов и вузов.

Работа конкурса пройдет в 4 секциях. Первая - «Уянгын шүрэ» – «Уран шүлэг»: 1 этап - Конкурс стихотворений собственного сочинения по заданной теме: «Эхэ - үри бэе - тоонто нютаг»…», 2 этап – Конкурс выразительного чтения «Уянгын дэбтэрhээ» - чтение стихотворений и отрывков из поэм Ц.-Д.Дондогой. Вторая секция - «Уран һайханай юртэмсэ» - Үргэлжэлһэн зохёол» (Прозо): 1 этап - конкурс авторских рассказов, посвященных теме ««Буряад хэлэнэйнгээ баялиг уудалан, буурал эхэдээ дуугаа зорюулхам»; 2 этап - «Найруулга» (Эссе) – конкурс эссе на бурятском языке на заданную тему по произведениям Ц.-Д. Дондогой; третья - «Хурса гуурһан» - «Журналистика» (конкурс публикаций и творческого сочинения на темы «Аба эжын буянгаар...», «Гал гуламтань бадарhаар»), четвертая – конкурс рисунков и иллюстраций «Уран зурааша» – «Мир бурятской литературы глазами художника» - «Паатааханай зурагууд» по темам: «Эжы эхэ», «Эхэ орон», «Эхэ газар», «Ури бэе», «Тоонто нютаг» (по стихотворениям и поэмам Ц.-Д.Дондогой).

Конкурс проводится в два этапа - заочный до 10 марта, очный - 15 марта. Заявки и конкурсные работы принимаются в срок до 10 марта 2023 г. по электронному адресу: kimtsudenov@mail.ru. На очном конкурсе жюри определит победителей в каждой номинации. Их ждут дипломы 1-й, 2-й, 3-й степеней с денежными призами от семьи Кима Цыденова. Лучшие работы будут опубликованы в отдельном сборнике.

Место проведения Конкурса – ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» (учебный корпус № 8, по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 4).

Дата проведения – 15 марта 2023 г. Начало мероприятия – 10 ч.00.мин. Регистрация участников – с 9 ч. 00. мин.

Оргкомитет.