15март2023

Международный научно-методический семинар с ППУ (Казахстан)

14 марта 2023 16:00—18:00, Педагогический институт
programma.PNGimage11image23image25image34image4image6image9

14 марта 2023 года состоялся международный научно-методический семинар «Декоративно-прикладное и техническое творчество: традиции и современность».

С приветственными словами на семинаре выступили:

- Есенгельдин Бауыржан Сатыбалдинович, проректор по научной работе НАО «Павлодарский педагогический университет имени Әлкей Марғұлан», доктор экономических наук, профессор;

- Дагбаева Нина Жамсуевна, директор Педагогического института ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», д.п.н., профессор;

Участниками семинара стали преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова и Павлодарского педагогического университета Республики Казахстан, учителя технологии РФ и учителя художественного труда РК, студенты, магистранты.

Участники семинара выступили с научными докладами и поделились опытом практической деятельности в подготовке обучающихся.

На семинаре активно обсуждались:

- региональные особенности развития традиционных ремесел, народного творчества и декоративно-прикладного искусства;

- методика обучения отдельным приемам и техникам работы с различными художественными материалами в декоративно-прикладном творчестве;

- опыт развития системы непрерывного образования в субъектах РФ по направлениям декоративно-прикладного и технического творчества.