15март2023

XXX I Республиканская олимпиада по химии среди студентов образовательных организаций высшего образования

14 марта 2023, БГУ, аудитория 0345
 jpg стенда ХФ  участников

14 марта 2023 г., в 10 часов на химическом факультете БГУ состоялась «XXXI Республиканская олимпиада по химии среди студентов образовательных организаций высшего образования». На открытие олимпиады с приветственными словами обратились к участникам Гергенова Б.С., начальник отдела науки и высшего образования; проректор по научно-исследовательской работе Номогоева В.В. и декан химического факультета Баторова Г.Н.

В олимпиаде по химии приняли участие четыре команды студентов образовательных организаций высшего образования города Улан-Удэ: 2 команды Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, команда Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, и команда Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова.

В составе членов жюри выступили: Председатель жюри – Забанова Ю.К., главный специалист отдела науки и высшего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия. Члены жюри - кандидат химических наук, доцент БГУ Балсанова Л.В., кандидат технических наук, доцент Балданова Д.М., кандидат биологических наук, и. о. доцента Батомункуева Ц-Д Д.

Все участники команд показали достаточный уровень знаний по химии, им предстояло решить 10 задач. Решение можно было представить разными способами, что и продемонстрировали участники.

По итогам XXXI Республиканской олимпиады по химии среди студентов образовательных организаций высшего образования объявлены следующие результаты:

1 место заняла команда БГУ имени Доржи Банзарова;
2 место - команда ВСГУТУ;
3 место - команда БГСХА имени В.Р. Филиппова.

В личном первенстве:

1 место – Филатова Анастасия, второй курс (команда БГУ имени Доржи Банзарова);
2 место – Зедгинидзе Заза, второй курс (команда БГУ имени Доржи Банзарова);
3 место - Бадмацыренов Алдар, второй курс (команда ВСГУТУ)
3 место - Варганов Дмитрий, второй курс (команда БГУ имени Доржи Банзарова).

Всем участникам олимпиады вручены сертификаты. Одним из предложений работы жюри явилось – увеличить число команд на следующую олимпиаду для усилия состязательности, конкуренции среди участников.

Оргкомитет выражает благодарность всем участникам олимпиады, членам жюри, руководителям команд.