16март2023

Корпоративная программа "Укрепление здоровья на рабочем месте"

16 марта 2023, БГУ
0-114-16

На заседании профкома преподавателей и сотрудников 14 марта обсуждался вопрос о разработке и  реализации в университете корпоративной программы «Укрепление здоровья на рабочем месте». В настоящее время реализуется проект  "Демография» в рамках федерального проекта « Укрепление общественного здоровья», направленного на увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни россиян до 78 лет к 2024 году. Проект направлен на охват профилактическими мероприятиями трудоспособную организованную часть населения. Республиканская организация Профсоюза проводит конкурс «Лучшая корпоративная программа укрепления здоровья на рабочем месте».

В заседании профкома приняли участие представители Центра общественного здоровья и медицинской профилактики РБ имени В.Р. Бояновой, специалист центра Софья Тумурова рассказала о целях и этапах внедрения корпоративной программы, пользу от ее реализации в коллективе , о старте республиканского конкурса на лучшую корпоративную программу укрепления здоровья на рабочем месте. Врач- профилактолог Лугжима Булыгина рассказала о важности прохождения диспансеризации, в рамках которой проводятся диагностические исследования онкологический скрининг, исследования кишечника, обследование на ПСА и рака молочной железы. Данная встреча способствует развитию в университете корпоративной практики по созданию условий для сохранения здоровья, повышение приверженности к здоровому образу жизни преподавателей и сотрудников, коррекции факторов риска, хронических неинфекционных заболеваний и направлена на организацию работы по разработке корпоративной программы . Основными направлениями программы укрепления здоровья могут стать: физичекая активность и здоровый образ жизни, отказ от курения, здоровое питание, управление стрессом, сокращение употребления алкоголя.

Профком.