19март2023

Команда колледжа - победитель в международной олимпиаде школьников и студентов по социокультурной инклюзии «Вместе мы – сила!»

15 марта 2023 – 17 марта 2023, г. Казань
diplom.jpgkomanda.jpgIMG_0046IMG_0059

Команда колледжа (направление подготовки «Педагогика дополнительного образования») - победитель в международной олимпиаде школьников и студентов по социокультурной инклюзии «Вместе мы – сила!»

С 15 по 17 марта 2023 года в г. Казань на базе частного образовательного учреждения высшего образования «Казанский инновационный университет им. В. Г. Тимирясова» состоялся международный форум «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы».

В первый день Форума состоялась международная олимпиада школьников и студентов по социокультурной инклюзии «Вместе мы – сила!». Всего приняло участие 14 команд.

Бурятский государственный университет представляли студенты 4 курса колледжа, группы 17d99, обучающиеся по направлению подготовки «Педагогика дополнительного образования», победители акселерационной Программы БГУ - команда BePed (Быть Педагогом): Буянтуева Александра Булатовна, Воронина Анжелика Андреевна, Каблукова Екатерина Алексеевна, Лисичникова Алёна Сергеевна, Петрова Виктория Евгеньевна, Шутукова Валерия Вадимовна (руководитель - Сидорова Татьяна Владимировна, к.п.н., доцент кафедры общей педагогики). По итогам мероприятия команда заняла 1 место среди учащихся колледжей! Оргкомитет Олимпиады особо отметил видеовизитку команды BePed и продемонстрировал на закрытии Форума.

В рамках Форума 16 марта прошёл международный инклюзивный фестиваль на базе ГБУК РТ «Детский центр «Экият». Для участия в Инклюзивной художественной галерее наша команда подготовила этнопанно «Бурятская красавица». Особую благодарность команда выражает Ворониной Анжелике, которая трудилась над панно в течение месяца. Также в Инклюзивной творческой мастерской студенты из Бурятии показали мастер-класс «Граттаж: развивая воображение». В конце дня участники познакомились с творческими танцевальными и вокальными номерами различных инклюзивный организаций Республики Татарстан. Перед зрителями выступили дети с особенностями развития, которые обладают невероятными талантами и жаждой жизни. А доцент кафедры общей педагогики Т.В. Сидорова выступила с докладом на секции «Преемственная система общего и дополнительного инклюзивного образования», поделилась опытом организации занятий по развитию коммуникативных навыков у детей с ОВЗ в системе дополнительного образования.

17 марта представители БГУ приняли участие в XII Международной научно-практической конференции «Преемственная система инклюзивного образования: современные вызовы». По завершении Форума прошла пресс-конференция и награждение участников.

В ходе работы Форума состоялся обмен опытом по вопросам инклюзивного образования, организации занятий с детьми с ОВЗ, создания информационного ресурса для начинающих педагогов дополнительного образования. Участники получили прекрасную возможность перенять передовой опыт, накопленный НИИ Педагогических инноваций и инклюзивного образования КИУ им. В.Г. Тимирясова. Также были намечены планы научного сотрудничества БГУ с Казанским инновационным университетом им. В. Г. Тимирясова.

Поздравляем с успешным выступлением студентов, руководителя команды, преподавателей выпускающей кафедры общей педагогики!

Светлана Александровна Юн-Хай, и.о.зав.кафедрой общей педагогики Педагогического института

Поделиться новостью: