20март2023

Какой риск заболевания может нас беспокоить?

20 марта 2023, БГУ
injection

Что нас действительно может беспокоит, так это риск заболевания во время работы. Мы верим, что многие страхи уходят, а массовый карантин и пандемия не будут вечными или «висеть» годами, однако COVID не исключает тяжелых обстоятельств, которые связаны со здоровьем. Поэтому вакцинация продолжает быть одним из основных профилактических способов сохранения своего здоровья.

Справедливо и то, что на основании закона об иммунопрофилактике и закона об основах здоровья работник, как и любой человек, имеет право отказаться от обязательной вакцинации. Тем более, что закон не предусматривает уголовной или административной ответственности за отказ от вакцинации.

Однако, следует напомнить, что существует национальный календарь прививок, который утверждает Минздрав и в котором говорится, кого, когда и от чего необходимо вакцинировать. Список работ, при выполнении которых прививки обязательны, был определён в 1999 году Постановлением Правительства РФ № 825.

Вся отечественная система здравоохранения готова к оказанию помощи гражданам и тем более заболевшим коронавирусной или иной инфекцией. Для граждан работают все средства массовой информации, ведомственные сайты на которых публикуются необходимые рекомендации.

Вакцинация — это право любого человека, но организм уязвимым к различным инфекциям. Поэтому постараемся бережно относиться к своему здоровью, а при обнаружении первых признаков простудных заболеваний, не ждать, а обращаться к врачам, а также своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться. При первых признаках недомогания важно надевать маску.

Примечание:

По данным СМИ в России более 60, 5% населения привито одним компонентом вакцины, 54.4% привито полностью. За прошедшие сутки выявили 12 333 новых случая коронавируса, 785 больных ковидом попали в больницы.

ОБиОТ

Поделиться новостью: