21март2023

Участие доцента Медицинского института БГУ в образовательном семинаре по респираторной медицине в г. Москве

18 марта 2023 – 21 марта 2023
546596Айсанов Заурбек Рамазанович, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры пульмонологии ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н.И. Пирогова

18-19 марта 2023 в г. Москва прошел образовательный семинар по актуальным вопросам респираторной медицины, под руководством Заведующего кафедрой пульмонологии ИКМ ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, руководителя Клиникой пульмонологии и респираторной медицины Сергея Николаевича Авдеева - д.м.н., профессора, член-корреспондента РАН, главного внештатного специалиста пульмонолога Министерства здравоохранения РФ. В работе семинара приняла участие доцент кафедры поликлинической терапии и профилактической медицины с курсом ОЗиЗ Медицинского института БГУ к.м.н., доцент Григорьева Е.В.

Выступления ведущих специалистов пульмонологов и аллергологов крупных образовательных и лечебных учреждений России актуализировали проблемы обучения врачей, клинических ординаторов, студентов вопросам ранней диагностики и адекватной терапии заболеваний дыхательной системы, в частности, бронхиальной астмы. Для отработки новых педагогических практик все участники, сами являющиеся преподавателями региональных медицинских ВУЗов (Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Челябинска, Новосибирска, Казани, Томска, Иркутска и др), были разделены на группы с интерактивным разбором сложных вопросов и мозговым штурмом при выборе методики донесения информации обучающимся.

Кроме того, был проведен тренинг по использованию педагогических приемов в образовании с учетом теории поколений. В частности, были отработаны способы мотивации к обучению и навыки донесения информации до поколения нынешних студентов – миллениалов.

По окончании семинара был проведен конкурс на лучший вопрос по обсуждаемым темам. Доцент БГУ Григорьева Е.В. одержала победу и выиграла нужное в подготовке студентов-медиков Руководство по клинической медицине. Книга была вручена автором – Ненашевой Натальей Михайловной, заведующей кафедрой клинической аллергологии и иммунологии Российской медицинской Академии непрерывного профессионального образования, д.м.н., профессором.

Полученные знания позволят оптимизировать обучающий процесс в непростом деле подготовки будущих и состоявшихся врачей.