19апр.2023

Студент ФБГиЗ занял 3 место на Всероссийской конференции в г. Нижневартовск

19 апреля 2023
d9lUmbFYWxAR7kaKN7nZkQVOh1Vv4XANo

Студент 1 курса ФБГиЗ, Фëдоров Николай 4-5 апреля 2023 года принял участие  в XXV Всероссийской студенческой научно-практической конференции Нижневартовского госуниверситета с докладом «К экологии комплекса некрофильных беспозвоночных в условиях соснового леса Западного Забайкалья» и был награжден дипломом III степени.

Данная работа является продолжением исследований, начатых еще со школьной скамьи в Доме научных коллабораций имени Морхоза Хабаева БГУ, под руководством к.б.н., доцента Доржиевой Оюны Дымбрыловны. Были достигнуты неплохие результаты, и Николай вместе с руководителем были победителями различного уровня школьных научных мероприятий.

С момента поступления на факультет биологии, географии и землепользования на отделение «биология», он продолжил осваивать новые знания по энтомологии уже с к.б.н., доцентом кафедры зоологии и экологии Абашеевым Романом Юрьевичем. При обсуждении предыдущих наработок было обнаружено, что данные сведения не опубликованы и необходима более глубокая проработка материала с применением статистических методик. Что успешно и было реализовано.

Основная суть работы заключается в том, что в условиях Забайкалья с аридными условиями климата и резких сезонных и суточных перепадов температуры, сообщества некрофагов (падальщиков) существенно отличается по видовому и количественному составу от других регионов. Экспериментальная часть, проводимая в осенний период показала, что есть также значительные изменения и от летнего состава по качественным и количественным показателям, в основном по продолжительности разложения объекта наблюдения.

Поздравляем первокурсника и желаем новых научных достижений и открытий!

Поделиться новостью: