02май2023

Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства"

27 апреля 2023 – 28 апреля 2023, Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, зал Ученого совета
2E8F4w9N_282nkVS3HFRTU30zvOFl7HP03z29j-HWTcM42n2U8sOiSce8YKNe7nDOIi58lnW-ForEIMG_8079IMG_8108IMG_8143IMG_8157IMG_8544n_8zEGkZkZAuuHnz7dmoOs

27-28 апреля 2023 года в Республике Бурятия прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства».

Организаторами конференции выступили Федеральная антимонопольная служба России, Правительство Республики Бурятия и Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова.

На протяжении двух дней участники конференции обсуждали наиболее актуальные проблемы применения антимонопольного законодательства в условиях сложившейся экономической ситуации. Своими предложениями по поводу развития нормативных основ и практики осуществления антимонопольной деятельности делились руководители и сотрудники Федеральной антимонопольной службы, представители судейского сообщества, а также работники научных и образовательных организаций.

Пленарное заседание конференции прошло 27 апреля в Доме Правительства Республики Бурятия. С приветственным словом выступили Глава Республики Бурятия А.С. Цыденов и статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России С.А. Пузыревский. В рамках пленарного заседания большой интерес и оживленную дискуссию вызвали доклады председателя Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа С.А. Антоновой, судьи Суда Евразийского экономического союза Т.Н. Нешатаевой, помощника руководителя ФАС России А.С. Тимошенко, советника судьи Суда Евразийского экономического союза П.П. Мысливского, председателя Третьего арбитражного апелляционного суда А.О. Зуева, председателя Арбитражного суда Забайкальского края Г.Г. Ячменева, судьи Конституционного Суда РФ А.Ю. Бушева, начальника Правового управления ФАС России М.И. Матяшевской.

28 апреля работа конференции продолжилась в зале Ученого совета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова. С приветствием к участникам конференции обратился ректор БГУ А.В. Дамдинов, начальник Управления ФАС России по Республике Бурятия В.А. Грибко. Содержательную часть второго дня конференции составили доклады судьи Двенадцатого Арбитражного апелляционного суда М.А. Акимовой, заместителя начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России К.Х. Батановой, руководителей управлений ФАС России по Забайкальскому краю, Республике Тыва, Иркутской области и др. Своими взглядами на перспективы развития антимонопольного законодательства поделились преподаватели Юридического факультета и Института экономики и управления Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Формат конференции позволил обеспечить активное участие в обсуждении актуальных вопросов, связанных с особенностями применения антимонопольного законодательства, представителей органов государственной власти и научного сообщества из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Саратова, Красноярска, Кызыла, Иркутска, Читы, Улан-Удэ.

Участники конференции отметили высокий уровень ее организации и актуальность представленных докладов, необходимость дальнейшего сотрудничества представителей федеральных и региональных органов государственной власти, научного и экспертного сообщества в изучении складывающейся в стране практики применения антимонопольного законодательства.