18май2023

Музыкальный салон Танской поэзии

17 мая 2023
1DSC_7929DSC_7934DSC_7938DSC_7944DSC_7948DSC_7950DSC_7954

17 мая Институт Конфуция БГУ организовал «Музыкальный салон Танской поэзии». В начале салона с приветственной речью выступили ректор БГУ Алдар Валерьевич Дамдинов и директор НОЦ Институт Конфуция БГУ Лидия Леонидовна Ветлужская.

К.ф.н., доцент Тугулова Ольга Доржиевна познакомила слушателей с особенностями поэзии эпохи Тан.

Преподаватели Института Конфуция Сунь Бин и Лю Янь, а также студенты группы 16411 Восточного института продекламировали стихи танских поэтов на китайском языке.

Жемчужиной нашего салона стал камерный цикл для фортепиано и вокала «Песни о тихой грусти и светлой печали» на стихи великих китайских поэтов Ли Бо и Ду Фу, который мастерски исполнили автор цикла заслуженный деятель искусств РФ и РБ, лауреат Государственной премии РБ Виктор Алексеевич Усович (рояль) и народная артистка РБ, заслуженная артистка РФ, Билигма Ринчинова (вокал).

В программе прозвучали следующие произведения:
Ли Бо. В горах Лушань
Ду Фу. В снегу
Ли Бо. Храм на вершине горы
Ли Бо. Красный цветок
Экспромт
Ли Бо. Тоска о муже
Ли Бо. Среди чужих
Ду Фу. Первый день осени
Ли Бо. Одиноко сижу в горах Цзинтиншань

В тёплой атмосфере камерного концерта исполнители в качестве подарка слушателям представили несколько песен и романсов. Мы сердечно благодарим великолепную Билигму Жамбаловну и уважаемого Виктора Алексеевича за высокое мастерство и непередаваемую атмосферу!

Поделиться новостью: