27авг.2008

Конференция ''Россия - Азия'': механизмы сохранения и модернизации этничности''

Актуальные проблемы сохранения и развития этносов и народов в условиях изменений современного мира обсудили около 200 специалистов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья, принявшие участие в научно–практической конференции «Россия – Азия: механизм сохранения этноса в сохранении личности», которая проходила на Байкале (с. Максимиха Баргузинского района). Организаторами мероприятия, состоявшегося уже в третий раз, в этом году выступили сразу три подразделения Бурятского государственного университета – центр стратегических востоковедных исследований, филологический и восточный факультеты.

Надо отметить, что в состав оргкомитета наряду с ректором, деканами обоих факультетов, директора исследовательского центра вошла и гостья конференции – доктор филологических наук, профессор кафедры дипломатического перевода Института международных отношений Монгольского государственного университета Цэрэнчимэдийн Саранцацрал. На пленарном заседании в актовом зале БГУ она выступила с докладом на тему «Культурная языковая картина России в представлениях современных монгольских студентов», который вызвал большой интерес аудитории. Профессор Саранцацрал рассказала об основных понятиях, связанных с представлением о России и русских в сознании студентов из Монголии. Также на заседании были заслушаны результаты исследований ученых из Москвы, Иркутска и Якутии. Программа конференции включала поездку на Байкал с посещением эколого-краеведческого музея Шелковниковых. В рамках мероприятий конференции состоялся круглый стол «Этносы и современность».

Участники конференции признали особую актуальность в условиях массовой глобализации, обратили внимание на негативные стороны информационных технологий, развитие которых грозит нивелированием человеческих культур. В таких условиях необходимо новое осмысление связи между народом и личностью. И именно сохранение личности, по мнению участников, есть главная основа сохранения и развития народов, этносов. Согласно резолюции конференции, немаловажными в возможном решении данного вопроса являются этническое самосознание, единство исторической памяти, общность происхождения, культуры, национальной картины мира.

Среди основных выводов работы конференции можно выделить признание того, что этнос - не только социальная или только культурная, но единая социокультурная общность. Этнокультурное разнообразие есть источник обновления мирового богатства. Все это приводит к осознанию ответственности правящей элиты перед народом – ответственность становится необходимым элементом, неотъемлемым фактором этнического сознания.

В процессе подготовки итогового решения ученые утвердили, что важнейшим условием развития народов является наращивание позитивных тенденций в сфере межэтнического и межконфессионального согласия. В том числе формирование нового типа рациональности связано с обращением к разуму идеям традиционного общества.